Упражнение 188

Сравните слова с суффиксами -ик и -ек.

сыночек — сыночка
столик — столика
цветочек — цветочка
прутик — прутика
кусточек — кусточка
ёжик — ёжика

Ответ

При изменении формы слова гласная в суффиксе -ек исчезает, а в -ик остается.

Упражнение 189

Запишите слова по образцу, вставляя бук­ву е, и или ё в суффикс.
Образец. Ротик — ротика, голосочек — голосочка.

Рот..к, голосоч..к, сыноч..к, нос..к, карандаш..к, свёрточ..к, дружоч..к, брат..к, окун..к, лесоч..к, голубоч..к, ветероч..к, стол..к, ореш..к, замоч..к.

Ответ

Ротик, голосочек, сыночек, носик, карандашик, свёрточек, дружочек, братик, окунёк, лесочек, голубочек, ветерочек, столик, орешек, замочек.

С тремя из этих слов составьте и запишите предложения.

Ротик — ротика, голосочек — голосочка,  сыночек — сыночка, носик — носика, карандашик — карандашика, свёрточек — свёрточка, дружочек — дружочка, братик — братика, окунёк — окунька, лесочек — лесочка, голубочек — голубочка, ветерочек — ветерочка, столик — столика, орешек — орешка, замочек — замочка.

У маленького котёнка носик и ротик розовые, а голосочек тоненький.

Упражнение 190

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Одинаковые ли правила вы примените для проверки этих орфограмм? Запишите в скобках те слова, которые вы использовали для проверки орфограмм.

1. Как мой сад..к свеж и зелен! (А. Плещеев) 2. Все лист..ки на этом деревце были сделаны из драгоценных камней. 3. Мастер вып..лил из дерева красивую фигурку. 4. Поешь же, миленький дружоч..к! Вот лещ..к, потроха, вот стерляди кусоч..к! (И. Крылов) 5. Б..леет парус од..нокий в тумане моря голубом. (М. Лермонтов) 6. Нежный детский голосоч..к звенел в поле.

Ответ

1. Как мой садик (садика) свеж и зелен! (А. Плещеев.)
2. Все листики (листиков) на этом деревце были сделаны из драгоценных камней.
3. Мастер выпилил (пилит) из дерева красивую фигурку.
4. Поешь же, миленький дружочек (дружочка)! Вот лещик (лещика), потроха, вот стерляди кусочек (кусочка)! (И. Кры­лов.)
5. Белеет (белый) парус одинокий (один) в тумане моря голу­бом. (М. Лермонтов.)
6. Нежный детский голосочек (голосочка) звенел в поле.

Комментарии  

#10 Авова 20.12.2023 14:12
:-) класс
#9 . 06.04.2023 13:04
Если мама узнает что я списываю она меня размажет по клавфыывапмпрот лжжэтж
#8 макс 17.01.2023 13:35
прикольно 5 :lol: :D
#7 Leva 14.12.2022 06:37
Дз топ спасибо вам
;-) :lol: :lol:
#6 ЮРКА 13.12.2022 10:11
сайт топ 8) лучший сайт
#5 Мама 10.01.2022 16:43
Топ
#4 Arsalan 11.12.2021 08:05
Топ сайт 10/10 все 5 ни 1 4 топ
#3 абобус 08.12.2021 15:45
сайт топчик
#2 abobus 05.12.2021 14:14
ТОПЧИИИИИК
#1 Мишаня 14.12.2020 10:26
Сайт топ) мне всегда удобно зайти на это гдз тут всё правильно(Модер аторы просто топ!) кроче вывод таков на 7гу ру вы почаше заходите)