Упражнение 139

Найдите в пословицах глаголы в форме 2-го лица, единственного числа, будущего времени. Выпишите их. Выделите окончания. Какую особенность в написании их окончаний вы заметили?

1. Не разгрызёшь ореха, так не съешь и ядра. 2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3. Руки не протянешь, так и с полки не достанешь. 4. Посеешь густо, так не будет пусто. 5. Раньше начнёшь — раньше поспеешь. 6. Проголодаешься, так и хлеба достать догадаешься. 7. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Ответ:

Не разгрыз[ёшь], не съ[ешь], не вытащ[ишь], не протян[ешь], не достан[ешь], посе[ешь], начн[ёшь], поспе[ешь], проголода[ешь]ся, догада[ешь]ся, погон[ишь]ся, не пойма[ешь].

У глаголов во 2-м лице, в единственном числе после буквы ш пишется мягкий знак. 

Упражнение 140

Измените предложения по образцу и запишите получившиеся предложения. Обратите внимание: глаголы нужно поставить в форму 2-го лица, единственного числа

Образец. Саша хорошо поёт. — Ты хорошо поёшь.

1. Саша хорошо поёт. 2. Я приду в класс раньше всех. 3. Маша всегда говорит правду. 4. Спортсмен мчится к финишу. 5. Я прилечу в Москву на самолёте. 6. Папа принесёт из магазина тяжёлые сумки. 7. Брат работает на сеялке. 

Ответ:

Саша хорошо поёт. — Ты хорошо поёшь. 
Я приду в класс раньше всех.  — Ты придёшь в класс раньше всех.  
Маша всегда говорит правду.  — Ты   всегда говоришь правду.
Спортсмен мчится к финишу.  — Ты  мчишься к финишу.
Я прилечу в Москву на самолёте.  — Ты  прилетишь в Москву на самолёте.
Папа принесёт из магазина тяжёлые сумки.  — Ты  принесёшь из магазина тяжёлые сумки.
Брат работает на сеялке.  — Ты работаешь на сеялке. 

Комментарии  

#1 Секрет! 18.03.2024 12:00
:D гдз отличное!