Упражнение 109

Прочитайте текст. Найдите личные местоимения. Определите лицо, число и, если возможно, род каждого местоимения.

   Однажды на даче, сидя в комнате у окошка, я услышал какой-то тихий то ли визг, то ли плач. Мама тоже его услышала и спросила меня:
— Ты слышишь? Кто так жалобно скулит?
   Она выбежала в сад и через несколько минут принесла крошечного щенка... Он жалобно визжал. Я взял этого щеночка и закутал его в старое одеяло. Оно согрело пёсика, и скоро мы с мамой увидели, что щенок сладко спит. Мы назвали его Трезоркой.
   С тех пор Трезор никогда с нами не расстаётся.

Спишите выделенные предложения, разберите, укажите в них главные и второстепенные члены, подчеркните их.

Ответ 7 гуру:

Я (1-е л., ед.ч.), его (3-е л., ед.ч., м.р.) , меня (1-е л., ед.ч.), ты (2-е л., ед.ч.), она (3-е л., ед.ч., ж.р.), он (3-е л., ед.ч., м.р.), оно (3-е л., ед.ч., ср.р.), мы (1-е л., мн.ч.), с нами (1-е л., мн.ч.).

Я взял этого щеночка и закутал его в старое одеяло. (Повеств., невоскл., прост., осложнено однородными сказуемыми.)

Мы назвали его Трезоркой. (Повеств., невоскл., прост., не осложнено)

Упражнение 110

Определите, какое местоимение: он, она или оно — можно употреблять вместо каждого имени существительного.

Метро, морковь, вокзал, горло, корзина, поезд, поле, сапог, сукно, помощь, плащ, малина, письмо,  шарик, дочь, рояль, салют, монета.

Запишите имена существительные по группам.

Ответ 7 гуру:

Он:  вокзал, поезд, сапог, плащ,  шарик, рояль, салют.
Она:  морковь, корзина, помощь, малина, дочь, монета.
Оно: метро, горло, поле, сукно, письмо.

Комментарии  

#10 FLiPsE 09.03.2021 10:51
Добавьте пж родной язык :sad:
#9 Модератор 24.02.2021 15:52
Ученик, молодец. Сделали разбор.
#8 Ученик 24.02.2021 15:02
Модератор, выделены предложения: "Я взял
этого щеночка и закутал его в старое одеяло",
"Мы назвали его Трезоркой". (Спасибо за сайт, вы лучшие)
#7 Модератор 20.02.2021 09:03
Что, упражнение 109 все сами сделали и предложения разобрали? Напишет кто-нибудь, какие предложения у вас в учебнике выделены????
#6 55555 20.02.2021 09:02
SeraphimTheGran d, если ученик тупит, то ему и приходится додумывать. А если сверяет свою домашку, то будет 5555
#5 SeraphimTheGrand 19.02.2021 17:21
если это гдз то там должен быть полный ответ а если ученик дадумывет сам это уже не гдз а дадумывалка какая то :-|
#4 Модератор 09.02.2021 11:57
Добавили еще страницы. Пишите каждый день, какое упражнение делаете, и тогда мы будем это знать и успевать делать новые до того, как вы до них дошли.
#3 го 09.02.2021 11:05
модератор мы уже дошли до этих страниц где остальные страницы :sad:
#2 Модератор 03.02.2021 12:16
Потому что вы не дошли еще до этой страницы. Как дойдете - появится еще.
#1 Амир 03.02.2021 12:09
Почему нет остального?