Порой смотришь на этих текстильных куколок, а они будто живые. Так же смотрят на тебя своими широко открытыми наивными глазами и будто говорят спасибо, что дали им жизнь и возможность наслаждаться красотой вокруг. Сделав одну такую куклу, вы всей душой полюбите ее и, кто знает, может это станет (или уже стало?) вашим призванием - оживлять фантазии...

Текстильная кукла с выкройкой

Вам понадобится: кукольный трикотаж телесного цвета, нитки, паричок, акриловые краски и кисточка, кусочки ткани для одежды.

Начнем с выкройки самой куклы. Выкройка перед вами. Увеличьте ее при необходимости на мониторе так, чтобы полоса 11,5 см строго соответствовала размеру (измерьте по линейке). Теперь прикладываем к монитору кальку или белый лист и обводим выкройку.

Текстильная кукла с выкройкой

Переводим выкройку на ткань.  Сшиваем, оставляя не зашитыми небольшие участки (обозначены на выкройке пунктиром), на голове тоже оставляем. Рисуем личико. Пришиваем ручки, ножки и голову к туловищу. Приметываем парик. Теперь куколку можно наряжать.

Текстильная кукла с выкройкой

Перед вами выкройка самой простой рубашечки для этой куклы. Так же увеличиваем на мониторе до нужного размера, обводим, переносим на ткань, шьем рубашку. Если по низу добавить присборенную полосу материала, то получится уже не рубашка, а платице.

Текстильная кукла с выкройкой

К рубашке шьем джинсы для куклы из своих старых.

Текстильная кукла с выкройкой

Выкройка джинсов:

Текстильная кукла с выкройкой

Одеваем куколку и радуемся :)

Комментарии  

#4 Модератор 31.01.2019 19:37
Мария, разрезы должны получиться примерно где щеки.
#3 Мария 31.01.2019 12:01
А как правильно сшить голову ? Что значат разрезаемых справа ?
#2 Модератор 09.08.2018 12:28
Личико рисуют карандашом, затем мягкие тона наносят пастелью, глаза, рот и нос - акриловыми красками. Там своя технология, как-нибудь выложим МК.
#1 Светлана 09.08.2018 10:25
А как делать такое личико?