Сочинение как я провёл лето / летние каникулы  Тема "Как я провел лето" - одна из самых замусоленных в школьной программе. Как правило, каждый год на первой же неделе учебы, начиная класса со второго, ученики должны написать сочинение, в котором описывается летнее времяпрепровождение. Да, у кого-то бывают выдающиеся каникулы, о которых можно красочно написать в сочинении, а кто-то просто болтался во дворе или, того хуже, все три месяца проиграл в компьютерные игры. Не будешь же об этом писать в сочинении. Вот и учат учителя детей врать с малолетства и придумывать, как весело и замечательно прошли у них каникулы. Ведь если вы напишите правду, вряд ли вас одобрят. Задание есть задание, будем фантазировать. А если в голову ничего не приходит, воспользуйтесь подсказками 7 гуру. На этой страничке вы найдете памятку, как писать сочинение о лете, и примеры сочинений (образцы) для учеников со второго по восьмой класс.

Памятка по написанию сочинения

Чтобы написать сочинение, нужно хорошо представить себе то, о чем будешь писать. Для этого нужно ответить самому себе на некоторые вопросы. Например, такие:

1.  Где ты отдыхал этим летом?
2.  Знаменито ли это место чем - либо?
3.  С кем проводил свое свободное  время?
4.  Чем любил заниматься?
5.  Видел ли ты что – то интересное?
6.  Чем запомнились тебе прошедшие летние каникулы?
7.  Удалось ли тебе хорошо отдохнуть?
8.  Были ли огорчения?
9.  Твои пожелания самому себе на следующее лето. 

Ответы запишите. Это будет неплохим подспорьем. Теперь нужно продумать план. В подготовке плана помогут те же вопросы. Какие-то из них можно вычеркнуть, чтобы не терять основную мысль.

В начальной школе план простой:
1. Где я был этим летом
2. Что делал
3. Мои впечатления

Отличается лишь объемом написанного.

С пятого класса план расширяем в соответствии с вопросами, написанными выше. План может быть следующим:

1. Вступление. Запомнилось мне это лето или нет.
2. Основная часть.
3. Где я отдыхал этим летом
4. Какое событие мне запомнилось?
5. Мои яркие впечатления, чувства, которые я испытал..
6. Заключительная часть.
7. Хорошо я провёл это лето или нет.

Итак, перейдем непосредственно к примерам сочинений. Сочинения эти написаны учениками соответствующих классов.

 Образцы сочинений на тему "Как я провёл лето"

2 класс

                                                                Мои каникулы в Сочи

             Я всегда жду летние каникулы. Мне очень повезло в этот раз. Я на целый месяц отправилась в Сочи. Мне нравилось купаться в море, гулять и посещать достопримечательности. Очень много было познавательного на экскурсиях. Я посетила дачу Сталина. В Воронцовских пещерах было страшно, но очень захватывающе. Много нового и важного узнала для себя. Я осталась в восторге от города и Черного моря.

                                                                        Как я провёл лето

       Лето мне довелось провести вместе с семьей. Мы ездили на море. Дорога была долгой, мы все очень утомились. Но мы моментально забыли об усталости, увидев море.
       Вода была теплой и очень чистой. Когда пошел дождь, мне все равно нравилось гулять. На берегу появилось много медуз. Мне было интересно собирать их в свое ведерко. Днем мы купались, а вечером прогуливались по набережной. Мы любовались закатом, ели моё любимое мороженое. Еще мы делали фотографии с разными животными.
         Один раз мы поехали в горы. Среди высоких ущелий и скал струилась быстрая и холодная речушка. Мне безумно хотелось в ней искупаться. Мне разрешили.
         Было весело!

                                                                       Мои каникулы

          Лето у меня прошло отлично. В начале лета я проводил всё время со своими друзьями. Мы находили много развлечений: футбол, катание на велосипедах. Затем я с родителями уехал в деревню. С дедом каждое утро мы уходили на ферму. Для меня там было много увлекательного и нового.
            Когда наступил день рождения, мне сделали неожиданный подарок: путевку в лагерь. Я нашел себе много новых друзей. Каждый день у нас были игры, вечером — дискотеки. Еще мы ходили в походы на природу. Мы собирали разные ягоды и даже встречали там разных животных, например, белочек.

3 класс

 

                                             Сочинение-письмо
                                      Поездка к морю этим летом

             Привет!
             Я пишу тебе письмо, потому что мы с тобой долго не виделись. Хочу поделиться впечатлениями от своих каникул. Я много путешествовала. Больше всего на меня произвела впечатление поездка к морю. Там я первый раз даже попробовала морскую воду. Она соленая и совсем невкусная. Много положительных впечатлений у меня осталось от посещения аквапарка. Я очень рада, что именно так провела свои каникулы. Была даже в дельфинарии. Мне всё понравилось и я осталась довольна. Что у тебя интересного было на этих каникулах? Очень буду ждать от тебя ответ.

                                        Где я провела это лето

               Летом всегда тепло. Я люблю красивые цветы, разноцветных бабочек и разнообразных насекомых. Эти каникулы оказались очень веселыми и незабываемыми. В самом начале лета я уехала в Башкирию. Время там мы проводили, купаясь в озере. В играх на сабантуе тоже довелось принимать участие. Больше всего мне запомнился Парк птиц. Там можно и на карете покататься, и на висячем мосту погулять. А сколько там всяких птичек и зверюшек! Следующее лето я также с большим нетерпением буду ждать!

4 класс

                                    Что полезное я сделал этим летом

                  Лето – самое прекрасное время года. Почти всё учебное время я жду наступления лета. В эту пору я играю на улице, купаюсь в водоёме, путешествую. В этом году я особенно много времени посвятил спорту. Мы с друзьями ходили на стадион во дворе почти ежедневно. Летом настолько тепло и красиво, что совсем не хочется сидеть дома. Но бывают и дни, когда погода плохая. Когда шёл дождь, я оставался дома и читал литературу. Большое впечатление на меня произвел «Белый клык» Джека Лондона. Я хочу поделиться своими мыслями о книге.
                    Белый Клык – это собака-волк. Он покорил меня потому, что обладает искренним и добрым характером. Он очень справедлив и способен испытывать настоящую привязанность. Мне кажется, что сейчас людям этого не хватает. Я очень хотел бы встретить такого товарища, как Белый Клык. Я жду летних каникул в следующем году, чтоб прочитать ещё больше замечательных книг.

                                     Как я провел это лето

           Из всех времен года я больше всего люблю лето. Я охотно ждал, когда закончится май. Наконец прозвенел долгожданный последний звонок. С первого июня мы с другими детьми из кружка изобразительного искусства ходили рисовать природу. На наших холстах мы оживляли пейзажи самыми яркими красками. Мама повесила мою картину с цветами на стену в кухне. После занятий в художественной школе я пару раз ездил в село. Там мы вместе с семьей помогали бабушке с дедушкой.
           Бывало, что я оставался у бабушки на ночь. А когда приезжал в родной город, мы с девочками со двора ходили гулять. Так и прошел первый месяц каникул. В июле стало жарко, и мы с двоюродной сестрой ежедневно ходили на пляж у ставка. Там мы плавали, смеялись и загорали. Прохладная вода спасала от жары. Было очень весело, но лето пролетело невероятно быстро! Не успел и глазом моргнуть, как снова пора возвращаться в школу.

5 класс

                               Мои воспоминания о лете

            Из всех каникул в школе мне больше всего по душе летний отдых. Летние каникулы не только самые длинные, но и приходятся на самое жаркое время в году. Лето – не время сидеть дома. Благодаря теплой погоде, мама разрешает проводить целые сутки во дворе. В эту пору можно заниматься спортом. Играть в волейбол, футбол, баскетбол. Можно плавать в речке или водоеме. Некоторым везёт особенно, ведь они с родителями едут в путешествие на море.
            В особенно жаркие деньки мне нравится бывать в лесу и восхищаться природой. Деревья вокруг зеленые, а воздух лёгкий и приятный. Легко дышать, совсем не как в городе. В лесу так же растет много цветов. Из уроков биологии я узнал их названия и полезные свойства. В нашем лесу много ромашек и тысячелистников. А из деревьев много елей. С них падают большие и красивые шишки, которые я собираю. Зимой я делаю из них подделки.
            Ещё лето прекрасно ранним восходом солнца и поздним закатом. День очень длинный, так что гулять разрешают долго, до наступления темноты. Вечером особенно красиво, можно любоваться закатом. После захода солнца приятно посидеть во дворе с друзьями, послушать сверчков, полюбоваться звёздами. Если повезет, можно даже увидеть падающую звезду и загадать желание.

6 класс

                                         Как я провёл лето

           Летние каникулы – любимое время для многих школьников. Летом не нужно посещать занятия. Солнце хорошо греет и ярко светит, так что можно гулять допоздна. После сдачи всех весенних тестов можно расслабиться и насладиться самыми тёплыми деньками.
           Моё любимое занятие летом – поездка с родителями или друзьями на речку. Там можно не только купаться, но и устроить пикник, позагорать, поиграть в пляжные игры. Мы с друзьями иногда закапываем кого-то в песок по плечи. Это весёлое занятие. Иногда мы с папой ночуем в палатке, а утром отправляемся ловить рыбу. Когда-то мне удалось поймать огромную щуку. Папа сфотографировал меня, а я долгое время хвастался добычей перед друзьями.
           Каждые летние каникулы мы с родными ездим в деревню к дедушке. Он уже старенький, ему нужна помощь с ремонтом и огородом. Я тоже помогаю по возможности: собираю фрукты, подвязываю растения. Дедушка всегда нас очень ждёт. Когда я приезжаю, он берет меня с собой в лес. Я обожаю наши походы, потому что в лесу очень спокойно. Можно насладиться пением птиц, почувствовать аромат свежей травы, цветов и хвои. Пару раз мне даже удалось увидеть диких животных: белку, ежа и зайца.
         А в прошлом году мы с семьей ездили в Ялту. Это большой город. Там много достопримечательностей, кроме моря. Мама сводила меня в Никитский ботанический сад, зоопарк и Массандровский дворец. Я остался доволен поездкой и обязательно вернусь в Ялту ещё раз.
          На летних каникулах каждому найдется занятие. Я начинаю скучать по школе и друзьям только к концу августа. В начале нового учебного мы делимся впечатлениями о прошедшем лете. Но уже скоро все снова начинают ждать летнего отдыха.

7 класс

                                         Как я провёл лето

          Каждое время года прекрасно по-своему. Но мне больше всего нравится лето. Все в природе цветет и зеленеет. Наступают долгожданные летние каникулы. Три месяца можно не думать об учебе, вдоволь гулять, купаться, кататься на скейте или велосипеде. Можно целый день играть в футбол и баскетбол на площадке у дома. А еще мне нравится, когда мы всей семьей отправляемся в поход.
           Однажды во время нашего отдыха в лесу со мной произошел интересный случай.
            Когда мы приехали на место, мы с папой поставили большую палатку и развели костер, потому что собирались жарить шашлык. Пока взрослые готовили мясо, я решил погулять поблизости.
            Недалеко от нашей поляны я увидел большой муравейник. Муравьев было очень много, и мне было интересно посмотреть, что они делают. Я разглядел, что кто-то тащил травинку, а кто-то - пойманную муху. На дереве я заметил дятла, который долбил ствол своим сильным клювом. Еще я нашел ягоды земляники. Они были очень вкусные и ароматные.
            Я решил еще погулять, но вдруг услышал шипение. Сначала я не понял, что это за звук. И вдруг заметил в траве змею, которая ползла извиваясь. Я замер, потому что сильно испугался. Змея быстро скрылась из вида, а я стремглав бросился бежать к нашей стоянке. Взрослым я не стал рассказывать о том, что случилось, чтобы не напугать и не волновать их.
            Мы ели вкусный шашлык, играли в бадминтон, в футбол, гуляли по лесу. Я показал всем, где растет вкусная земляника. Но под ноги я смотрел очень внимательно, чтобы случайно не наткнуться на змею. Мы чудесно провели время. Было весело, несмотря на происшествие, которое случилось со мной.
           Жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Мы вернулись домой уставшие, но довольные. Я уверен, что в будущем случится еще много запоминающихся событий и приключений, ведь лето — замечательное время года!

8 класс

                                         Как я провёл лето

             Я люблю лето больше, чем другие времена года. Лето похоже на веселый праздник, который продолжается три месяца. Мы часто собираемся с друзьями, чтобы покататься на велосипедах или помериться силой и ловкостью в волейболе. Еще мы с подругой любим бывать на различных веселых мероприятиях, которые часто проводятся в нашем городе: молодежные слёты, музыкальные фестивали или праздничные ярмарки.
           Еще мне очень нравится что летом можно носить яркие платья, одеваться стильно и красиво, потому что не надо защищать себя от ветра и морозов, кутаясь в теплые одежды. Долгие прогулки среди цветущей природы добавляют хорошего настроения, ведь не надо думать об уроках и школе.
          Часто в компании веселых друзей я отправлялась на пляж, чтобы позагорать и искупаться в теплой воде. Иногда мы уезжали из дома рано утром, чтобы увидеть, как встает солнце и наступает новый день.
            Когда на улице шел дождь, мы собирались дома у кого-нибудь из подруг. В интернете мы смотрели интересные фильмы, смешные ролики, слушали любимую музыку. Делились в соцсетях впечатлениями и рассказывали, что интересного произошло в эти дни. Еще мы любим готовить какое-нибудь вкусное кушанье по рецептам из интернета, а потом устраиваем обед или чаепитие.
            У моей самой близкой подруги день рождения в июле. Чтобы отметить его мы ходим в кафе веселой компанией или идем посмотреть классный фильм в кино. В этом году ей родители подарили дорогой фотоаппарат, чтобы фото, которые она будет делать, были как у настоящих профессионалов. Фотографии мы выкладываем в интернет с комментариями, в которых я рассказываю, где и когда мы их сделали. Мы получаем много лайков, и поэтому в будущем я хочу стать известным блогером, чтобы делиться с людьми новостями и красивыми фотографиями.
              Быстро пролетают теплые летние деньки. Все чаще на улице идет дождь, и солнце греет уже не так сильно. Скоро закончатся веселые каникулы, и начнется новый учебный год. Я буду вспоминать прошедшее лето с радостью, ведь за три месяца каникул произошло много интересного, поделюсь с одноклассниками впечатлениями, покажу фотографии. Следующее лето я буду ждать с нетерпением, чтобы опять часто встречаться с подругами и весело проводить свободное время.

                                           Как я провел летние каникулы

План

1. Школа, до свидания!
2. Ура, каникулы!
а) летом дома;
б) отпуск с родителями;
в) отдых на природе.
3. Лето, не уходи!

            Лето - время года, которое любят все: взрослые за то, что можно отдохнуть в отпуске, а школьники за то, что наступает пора самых длинных каникул. Три месяца беззаботной жизни с нетерпением ждут ученики, чтобы вволю отдохнуть от уроков и домашних заданий. И вот звенит последний в этом году школьный звонок, конец учебе. До свидания, учителя и одноклассники! До встречи первого сентября!
              Каникулы - счастливое время для школьников и студентов. Хочется хорошо отдохнуть и набраться сил на будущий учебный год. Кто-то хочет заняться любимым хобби, погонять с друзьями мяч, не просыпаться рано утром по сигналу будильника, вдоволь нагуляться и не думать об учебе. Можно целые дни проводить на берегу реки или моря, купаясь и загорая.
            Мои друзья и одноклассники по-разному проводят летние каникулы. Кто-то остается дома, а кто-то уезжает на все лето. Отдыхая дома, можно каждый день видеться с друзьями, ходить в кино, играть в футбол, волейбол или общаться в интернете, если на улице плохая погода.
             Некоторые ребята проводят каникулы у бабушек в деревне. Некоторые уезжают в оздоровительные лагеря, на дачу или гостят у родственников.
             Кто-то уезжает с родителями в отпуск в другие страны. В таких путешествиях ребята узнают много интересного, и делятся потом своими впечатлениями и фотографиями в соцсетях. Мне тоже нравится бывать в новых городах. Часто мы путешествуем всей семьей по России. Красивая архитектура российских городов и русская природа нам очень нравится. Мои родители мечтают побывать в Европе, увидеть удивительные и красивые города: Венецию, Париж, Вену и Прагу. Я очень хочу, чтобы эта мечта осуществилась и чтобы мы всей семьей смогли увидеть красоту этих мест.
           Иногда отпуск родителей выпадает на другое время года, поэтому мы выезжаем за город только на выходные. Зеленый лес и голубая река, пение птиц и стрекот кузнечиков - хорошо отдохнуть от городского шума! Часто мы ночуем в палатке, а вечером сидим у костра. Днем мы загораем, купаемся, собираем в лесу ягоды и грибы.
             Обидно, что лето очень короткое. Хочется, чтобы оно никогда не кончалось, чтобы солнечные дни и теплая погода продолжались круглый год, чтобы цвели цветы и пели птицы, чтобы хорошее настроение не покидало нас. Но, к сожалению, уходят солнечные дни и птицы улетают на юг. Наступает дождливая осень. Но я не буду огорчаться, потому что впереди встреча с одноклассниками, и я обязательно расскажу им, как я весело провела летние каникулы.