Слышали ли вы про Северный Ледовитый океан? Да, да, тот, что в самом верху карты или на макушке глобуса как «белая шапка».

Этот океан почти весь закован толстым, крепким льдом. В белых льдах видны черные трещины  —  вода. По ним, вслед за могучими ледоколами, плывут корабли. А вокруг, куда ни глянь, многометровые снежные сугробы.  

Здесь, на Северном полюсе лед никогда не тает. Почему? Да потому, что коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются ото льда и снега. Растопить лед здешнее солнце не может. Это летом. А зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки — ночь. Полярная ночь. И тянется она полгода. Зато летом солнце совсем не заходит — сплошной день. Полярный день. Засыпаешь — светло, просыпаешься — тоже светло.

Но и летом, и зимой арктические пустыни белы от снега и льда. Но раз там повсюду снег и лед, значит, тут никто не живет? А вот и нет! Среди снежных просторов можно заметить несколько маленьких домиков, дым из труб, мачту радиостанции. Здесь живут и работают отважные полярники. Они круглые сутки, изо дня в день, следят за погодой и по радио сообщают об этом на Большую землю. Иной раз даже на теплом юге чувствуется дыхание ледяной Арктики. Вот полярники-метеорологи и предупреждают: холодный воздух движется туда-то и туда-то. Будьте готовы!

А еще полярники наблюдают за движением льдов в океане и подсказывают капитанам самый безопасный путь. Круглый год идут караваны судов Великим Северным морским путем. В связи с глобальным потеплением на земле прибрежные воды Северного Ледовитого океана теперь замерзают не полностью, позволяя кораблям курсировать по Северному морскому пути даже зимой без ледокола, например, доставляя рыбу и морепродукты с Дальнего Востока в европейскую часть России.

Природные зоны и горные области высотной поясности

Климат арктических пустынь

Лето в арктическом поясе короткое и очень холодное. Нуля градусов можно дождаться лишь в августе. То есть снег и лед – круглогодичное явление. Те пространства, что все-таки свободны от ледников, скованы вечной мерзлотой. Абсолютный минус в январе зашкаливает за минус 30 градусов Цельсия. Осадков за весь год выпадает мало, до 400 мм. 150 суток длится так называемая «полярная ночь». Можно увидеть «северное сияние» – свечения верхних слоев атмосферы Земли.

Почвы арктических пустынь

Поскольку в зону арктических пустынь все же входит не только океан, но и острова в нем, нужно сказать и о почве. Почва тут не плодородна, она дает жизнь лишь примитивным формам лишайников и мхов (кладонии, нефроме, пармелии).

Растения и животные зоны арктических пустынь

Растений тут почти нет, не зря же эта природная зона называется арктической пустыней, а вот животные встречаются. Биота – сплошные грибы и микроорганизмы. Из млекопитающих же обитают необычные, полярные животные. 

Вот белый медведь. На снегу его совсем незаметно: шуба его белая и снег белый, лишь нос черный. Когда медведь подкрадывается к тюленям, он предусмотрительно прикрывает нос лапой. Сотни километров проходит он по льдам в поисках добычи. Полынья на дороге не беда. Прыгнет в ледяную воду и плывет дальше до льдины. Ни мороз, ни ледяная вода медведю не страшны - такая у него замечательная шуба. 

Морж тоже полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. Хотя у него острые, могучие клыки, морж совсем безобидный. Клыками он выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.

Тюлень питается рыбой. Он прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него - ласты. Вынырнет тюлень, наберет воздух - и снова в воду. А зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходится пробивать лед головой. Иначе задохнуться можно. Вот здесь-то, возле лунок, белый медведь подстерегает тюленя. Детеныши у тюленя совсем белые. Их так и называют - бельки.

Как только выглянет после полярной ночи солнце, на скалистые северные острова слетаются тучи птиц. Еду - мелких рачков, рыбок - они добывают в море. Многие здешние птицы - прекрасные пловцы.

Например, чистик. Лапками подгребает, крыльями помогает. Летом отвесные скалы островов сплошь покрыты гнездовьями птиц. Шум, крик - хоть уши затыкай. Не зря такие места прозвали птичьими базарами. Чуть какая неприятность, тучами взмывают пернатые над островом. Кого здесь только нет: и чайки, и крачки, и гаги, и кайры... Есть птицы с удивительными названиями: тупик-носорог, топорик.

Некоторые виды тюленей, моржей, нерп, северных рыб, косатку вы найдете лишь в этой природной зоне и нигде больше. То же касается птиц (полярная сова, розовая чайка и кайра). Белые медведи встречаются также исключительно на заснеженных просторах, на самых северных кусочках российской суши  – в зоне арктических пустынь и в арктической тундре. В арктических водах обитает 25%  лососевых рыб. 

Интересный факт

Для туристов в Арктике открыто лишь 2 места – Остров Врангеля и Большой Арктический заповедник. Они являются самыми северными охраняемыми природными территориями в нашем Отечестве. Доступный отдых – познавательный. Самая популярная экскурсия – на острова, где проживают крохотные создания – лемминги. В этих местах получает известность рыболовный туризм, разрешенный на специальном полигоне (довольно дорогой тур носит имя «Рыбалка на краю земли»). Некоторые операторы устраивают гонки на снегоходах.