Отправляемся в картинную галерею учебника, чтобы познакомиться с репродукцией В.А.Серова «Девочка с персиками». Чтобы глубже понять эту картину, познакомимся немного с биографией Серова.

В.А.Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. Его отец – известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребёнком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с известным художником И.Е. Репиным. В.А. Серов писал портреты.

Вспомним, что такое портрет? Портрет – это один из самых древних жанров искусства. В нём воссоздаётся облик конкретных людей. Художник не просто повторяет, копирует внешний облик человека, он размышляет о нём, стремится постичь его внутренний мир, то есть раскрывает образ героя.

В 1887 году, живя в имении своих друзей, Серов написал портрет 12-летней дочери известного русского мецената С.И. Мамонтова – Веры Мамонтовой. Художник писал портрет более месяца. Первоначально работа называлась «Портрет В.М.», но Игорь Грабарь – известный художник, увидев эту работу на выставке воскликнул: «Девочка с персиками!!!» Это название принял и сам Серов.

Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь увидеть её не только глазами, но и душой проникнуться в её содержание.

Вопросы для подготовки к сочинению

Рассмотрим картину. Для этого ответим на вопросы по сюжету картины.

- Что привлекло внимание художника, что стало предметом его описания в картине? (Девочка – Вера Мамонтова)
- Какой момент из жизни девочки запечатлён? (Девочка прибежала из сада, который виден через раскрытое окно.)
- Пофантазируйте, а что произойдёт через минуту? ( Кажется, что Вера лишь на минуту забежала в комнату, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир, который видится за окном.)
- Расскажите, где художник изобразил девочку? (Девочка, сидит у стола, в комнате, залитой светом солнечного дня.)
- Что она делает? (В тонких загорелых руках она держит золотистый персик.)
- Всмотритесь в лицо девочки. Опишите его. (У Веры мягкий овал лица с тёмными непокорными волосами. Весело глядят озорные, темно-карие глаза. На лице, сквозь легкий загар, проступает нежный румянец.)
- С чем можно сравнить румянец на щеках? (Нежный румянец девочки похож на персики, лежащие на столе.)
- Опишите, во что одета Вера? (На Вере розовое платье с черным бантом. На груди приколота алая гвоздика.)
- Что окружает девочку? (На белоснежной скатерти изображены бархатистые персики и серебряный нож.)

Обратите внимание, с какой тщательностью выписаны художником персики. Почти физически ощутима их бархатистая кожица. Видимо именно на это обратил внимание Игорь Грабарь, назвав портрет «Девочка с персиками».

Художник на картине не нарисовал солнце, но между тем мы понимаем, что изображен солнечный денек. Чем вы можете подтвердить это? (Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он заливает всю фигуру девочки.)

- Какого цвета краски использует художник? (Удивительные краски использует художник. Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой.)

Итак, мы рассмотрели картину, всмотрелись в нее. Портрет не может нас оставить равнодушным. Стоит только взглянуть на портрет, как становиться радостно на душе: чувствуется, как нравится художнику тот, кого он изображает. А сколько тепла и света. Талантливому художнику удалось создать в портрете образ красоты, образ счастливой поры – юности.

План сочинения по картине "Девочка с персиками"

А теперь составим план сочинения.

1. Художник В.А. Серов и его картина.
2. Описание картины:
  - Портрет девочки.
  - Комната, озаренная светом.
3. Моё отношение к картине.

И подробнее, что будем писать в каждом пункте плана.

1. Вступление. (Передо мной картина известного русского художника В.А. Серова «Девочка с персиками». Это портрет Веры Мамонтовой.)

2. Основная часть. (Описание картины: портрет девочки, комната, озаренная светом, девочка сидит у стола, в комнате, залитой светом солнечного дня, пишем о солнечном свете на картине, красках художника.)
Примеры:
Передо мной, Вера Мамонтова, смуглое лицо, румянец на щеках, большие карие глаза, розовая кофточка, черный бант, бархатный персик, белоснежная скатерть, серебряный нож, солнечный свет, нежные, легкие краски, просторная комната, старинная мебель.
На белоснежной скатерти изображены бархатистые персики и серебряный нож. Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он заливает всю фигуру девочки. Удивительные краски использует художник. Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой.

3. Моё отношение к картине.

Примеры сочинений (3-4 класс)

                      Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»

        Мы видим картину " Девочка с персиками". С этим портретом нас познакомил русский художник В.А. Серов.
         В центре картины изображена девочка в розовой кофточке, которая сидит за столом. Она очень красивая. Большие черные глаза вдумчиво устремлены вдаль. Кажется, что мы смотрим друг на друга! В руках девочка держит спелый персик. Художник использовал такие удивительные краски, что смог показать спелость фруктов. Персики на столе сочные, вкусные. А девочка такая милая, видно, что улыбкой нас одарить хочет.
       На заднем плане окно, через которое льется солнечный свет. Деревья в золотом убранстве. Осень. Комната тоже озарена теплыми тонами.
Картина прекрасна! Автор изобразил и пейзаж за окном, и натюрморт. А главное – лицо девочки, миловидность и красоту героини.

***

        Передо мной картина великого художника В.А. Серова « Девочка с персиками». Это портрет девочки.
        Девочка внимательно смотрит на художника. У нее красивое лицо с ровным загаром, большие карие глаза. Волосы и брови темные. Одета девочка в розовую кофточку. На груди повязан красивый черный бант. Под бантом прицеплен красный цветочек. В худеньких загорелых ручках девочки спелый персик.
         Комната светлая, солнышко играет своими лучиками по стенам. Открыта дверь в другую комнату – там тоже солнечно. Картина написана осенним теплым днем. Девочка сидит за большим обеденным столом. На белой скатерти лежат персики и кленовые листочки.
         Мне очень понравилась картина В.А.Серова! От нее веет теплом и спокойствием.

***

         На картине В.А.Серова изображен портрет девочки.
         Девчушка в розовой кофточке сидит в светлой комнате за большим обеденным столом. Перед ней лежат спелые сочные персики. Один плод девочка держит в своей руке. Персики имеют насыщенный цвет. Большие глаза девочки смотрят пристально на нас. В них мелькает и удивление и лукавство.
        На заднем плане в окне видны деревья в осеннем убранстве. Солнце и золотой наряд природы придают картине особую красоту. Утренний свет проникает в комнату. Лучи скользят по стенам, по белой скатерти стола, по руке девочки, и по фруктам.
        Картина " Девочка с персиками" написана с любовью, от портрета веет спокойствием и чистотой. 

 

Комментарии  

#33 матвей 20.03.2023 11:49
красивоже ;-) 8) 8)
#32 Margosha150485 12.04.2022 07:42
хочу быть модератором :D :lol: :lol: :-) ;-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :oops: :sad: :cry: :o :P :roll: :sigh:
#31 Пошник лучшего 28.04.2020 10:42
:-) :lol: :lol: :-) :-) :lol: :lol: :lol: :lol:
#30 Помощник 3 27.04.2020 13:35
Прости лучший я не смотрел в другие сайты!!! Ты кто помощник 4 или 5
#29 Лучший 27.04.2020 10:43
Модератор 3 сочинение я его сочинил и не слушай Помощника 3 он надо мной стебётся думает я всё списал НЕТ!
#28 Помощник 3 23.04.2020 14:11
Лучший 3 лучших копий :roll: :roll: :uy:
#27 Помощник 3 23.04.2020 14:06
Лучший это лучшая копия :-) :-) :-) :-) :-) :(
#26 Лучший 23.04.2020 10:52
И можно я буду помощником 4 ;-)
#25 Лучший 23.04.2020 10:51
Я вижу перед собой обычную девочку.И я думаю ей хочется стать путешествиннице й в будущем.Но пока что она живёт так не очень богато.Но зато её родители в будущем будут ей рады.В небесах что у неё всё в жизни сложится


Я СТАРАЛСЯ! ЭТО НЕ ОБМАН!
#24 GGsCHnik 22.04.2020 04:31
А что даёт помощник?