Чагой называется достаточно распространенный берёзовый гриб, который активно применяется в народной медицине. Известно, что чага повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, обладает противовоспалительным действием. Настой чаги можно приготовить и в домашних условиях, причем несколькими способами. О них мы и расскажем в этой статье.

Как подготовить гриб для напитка

Гриб хранят в сухом виде, в стеклянной или керамической посуде.  Перед приготовление напитка измельчить - нарезать на куски по 2 -3 см. В напитках чага обычно применяется в объеме с водой 1 к 5.

1 рецепт настоя березового гриба - чага

Необходимо тщательно вымыть кусочки чаги, залить его чуть теплой очищенной или кипяченой водой и оставить на 6 или 7 часов, для того, чтобы гриб полностью размяк. Не рекомендуется помещать его в деревянную или металлическую посуду – оптимальным вариантом станет стеклянная либо керамическая. Затем размягченный гриб необходимо отжать, но воду выливать нельзя! Далее чагу измельчают, пропустив его через мясорубку или натерев при помощи обычной терки.  Воду, в которой вымачивался кусок чаги, следует подогреть до 40-50° С, и залить ею измельченный гриб из следующего расчета: 5 частей воды на 1 часть березового гриба. Важно не заливать кипятком, в противном случае чага отчасти потеряет свои полезные свойства. В итоге гриб настаивают в прохладном месте в течение 2-х суток, так как при комнатной температуре настой может забродить.

2 рецепт настоя березового гриба - чага

 Гриб чаги измельчают, заливают 1:5 горячей водой и оставляют настаиваться от двух часов и более. Употребляют несколько раз в сутки равными порциями. В чай можно добавлять другие травы и полезные растения, а употреблять его нужно перед едой, за 30 минут, если нет других указаний.

3 рецепт настоя березового гриба - чага

 Измельченную чагу залить кипятком в соотношении 1:5. Настоять 1,5-2 часа. В чай добавить лимон, травы, мед. Употреблять перед едой.

4 рецепт настоя березового гриба - чага

Измельченный гриб с травами засыпать в термос. Добавить кипяток в пропорции 1:5 и выдерживать 6–10 часов. Пить как чай, добавляя мед.

5 рецепт настоя березового гриба - чага

Чагу 20 г залить 1 ст. воды 50 °С, добавить 2 ч. ложки меда. 1 ст. этого настоя залить маленький шарик прополиса. Пить каждое утро натощак, соблюдая диету на основе растительной пищи. Помогает при похудении.

6 рецепт настоя березового гриба - чага

1 ст. ложку чаги заливают теплой водой (40-50 °С) и настаивают 6 часов. Этот чай выпивают за 30 мин до еды в 3 приема. Применяют при лечении гастрита.

7 рецепт настоя березового гриба - чага

Смешивают по 1 ст. ложке чаги, ламинарии и лапчатки. Заливают смесь 1 л воды (45 градусов), настаивают 4 часа. Чай процедить, добавить мед и мяту. Пить в течение двух месяцев.

8 рецепт настоя березового гриба - чага

Залить 1 ст. ложку измельченного корня лопуха 2-мя стаканами воды, проварить 3 минуты, настаивать 3-4 часа. Процеженный отвар смешать с 50 мл настоя гриба чаги. Принимать при аденоме 21 день по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

9 рецепт настоя березового гриба - чага

 Для настойки гриб предварительно замачивают на 5 часов, затем перетертый гриб заливают горячей водой в соотношении 1:5, держат без доступа света около 2-х суток. Потом процеживают, отжимают и разбавляют водой, в которой чага размачивалась. В день выпивают 3 стакана отвара. Этот способ приготовления наиболее эффективный, т.к. в отличие от чая в настой попадает больше полезных веществ, а в отличие от отвара не применяется кипячение, при котором некоторые действующие вещества разрушаются.

Хранение всех вышеперечисленных настоев и чаев из чаги

Вышеописанные способы изготовления настоя чаги является самым щадящим из возможных, они помогает сохранить оптимальное количество полезных веществ и не изменяет лечебных свойств березового гриба. Такие рецепты используют в качестве  основных для приготовления настоя при лечении различных заболеваний. Полученные напитки тщательно процеживают и хранят в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте. Их необходимо использовать в течение 4-5 дней.