Упражнение 213

Прочитайте текст. На месте пропусков вставьте буквы, где это необходимо. Выпишите слова с пропущенными буквами, подберите проверочные слова или дайте объяснение написанию слов.

                      Кедр
   В детств.. мне под..рили кедровую шишку. Я любил брать её в руки и рассматривать и всё уд..влялся, какая она большая и т..жёлая — настоящей сундучок с орех..ми.
   И вот через много лет попал я в Саяны и сразу отыскал кедр. Растёт он выс..ко в г..рах, ветры его набок клон...т, старают..ся к земле пригнуть, скрючить.
   А кедр вц..пился корнями в землю и тян..тся всё выше и выше, весь к..сматый от зелён..х веток. На кон..чиках веток кедровые шишки в..сят. Орешки ещё не поспели, но много вокру.. зв..рьков и птиц живёт.
   Кедр их всех корм..т, вот они и ждут, когда поспе..т орешки.
   Белоч..ка свал..т шишку на землю, вын..т орешки, да не все — один да остан..т..ся. Этот орешек утащ..т к себе в норку мыш.. . Она по дерев..ям лазить не уме..т, а орешков ей тоже хочется.
   Синицы весь день прыга..т на кедр.. . Издалека послуша...шь — как будто весь кедр щебеч..т.
   Осен..ю ещё больше зв..рьков на кедр.. живёт: кедровки, бурундуки по ветк..м так и скач..т, пряч..т про запас орешки под камни и в землю зарыва..т.
   И когда начнут падать с неба первые сн..жинки, на кедр.. совсем не остан...тся шишек.
   А кедру не жалко. Стоит он весь ж..вой и тян..тся зелён...ми ветк..ми всё выше и выше к со..нцу.
Г. Снегирёв

Составьте и запишите текст-рассуждение на одну из тем: «Почему кедр можно назвать щедрым», «Может ли человек быть похож на кедр».

Ответ:

В детств[е]  (2 скл., П.п., в окне), подари́ли (дар), удивля́лся (ди́во),  тяжёлая (тя́жесть), настоящ[ий] (какой? м.р., И.п.), с орех[ами] (мн.ч., Т.п.), высоко́ (высо́кий), в гора́х (го́ры),  клон[ят] (клонить, II спр., 3-е л, мн.ч.), стараются (что делают?),  вцепи́лся (це́пкий), тян[ет]ся (тянуться, I спр., 3-е л., ед.ч.), косма́тый (ко́смы), от зелён[ых] (каких?), на кончиках (нч), вися́т (пови́с),  вокруг (кругом),  зверько́в (зве́ри),  корм[ит] (кормить, II спр., 3-е л., ед.ч.), поспе[ют] (поспеть, I спр., 3-е л., мн.ч.) , белочка (чк), свал[ит] (свалить, II спр., 3-е л., ед.ч.), вын[ет] (вынуть, I спр., 3-е л., ед.ч.), остан[ет]ся (остаться, I спр., 3-е л., ед.ч.; что сделает?), утащ[ит]  (утащить, II спр., 3-е л., ед.ч.), мышь (ж.р., 3 скл.), по деревьям (разделительный ь),  не уме[ет] (уметь, I спр., 3-е л., ед.ч.),  прыга[ют]  (прыгать, I спр., 3-е л., мн.ч.), на кедр[е] (2 скл., П.п., на окне), послуша[ешь]  (послушать, I спр., 2-е л., ед.ч.), щебеч[ет] (щебетать, I спр., 3-е л., ед.ч.), осенью (разделительный ь), по ветк[ам] (мн.ч., Д.п.), скач[ут] (скакать, I спр., 3-е л., мн.ч.), пряч[ут] (прятать, I спр., 3-е л., мн.ч.), зарыва[ют] (зарывать, I спр., 3-е л., мн.ч.),  снежинки (снег), не остан[ет]ся  (остаться, I спр., 3-е л., ед.ч.), живой (жи пиши с и),  тян[ет]ся (тянуться, I спр., 3-е л., ед.ч.), зелён[ыми] (какими?), ветк[ами] (мн.ч., Т.п.),  к солнцу (солнышко).

                          Почему кедр можно назвать щедрым
           На кедре созревают крупные шишки с орехами. Все звери и птицы ждут этот урожай. У кедра кормятся белки. Они срывают шишки, зубами разгрызают их и вынимают орешки. Птицы тоже кормятся орешками их кедровых шишек. Упавшие кедровые орехи подбирает мышь. Звери и птицы прячут орехи на зиму. Много у кедра орешков. Он дарит их своим обитателям и ничуть не жалеет об этом. Поэтому кедр можно назвать щедрым.

                         Может ли человек быть похож на кедр
             Кедр очень щедрый. Все созревшие орешки он раздает тем, кто его окружает. Звери и птицы не останутся голодными. Кедр помогает им, ничего не требуя взамен. Человек тоже может  бескорыстно помогать другим. Он может делиться с людьми тем, что у него есть. Человек может накормить бездомное животное или даже дать ему дом. Тогда этот человек будет похож на кедр. 

Комментарии  

#2 Анютка 18.05.2023 08:12
Ребятки вы очень полезны!!! :-)
Теперь я перехожу в 5 класс блогадоря вам :oops:
И кстати......... .. :zzz
Я рыба я рыба я рыба я ррыбая ррба я рыыб яяяяяяяяяя
Спасибо пока
#1 Хаджиме Хината 16.05.2022 13:59
а я рыба я рыба я рыбаа я рыба я рыба я рыбаа я рыба я рыба я рыбаа я рыба я рыба я рыба :cry: :cry: :o :o :cry: :oops: :oops: 8) :-) :-)