Упражнение 27

Прочитайте стихотворные строки. Объясните написание слов с пропущенными буквами.

Наклонилось к реч..ке дер..во
Так, что плавает листва.
Здравствуй, царство Берендеево,
Край лесного волш..бства.
А. Дементьев

Ответ 7 гуру:

(К) речке — (сочетание чк/чн без Ь).
Дерево — дерéвья, волшебства — волшéбный.
Здравствуй — непроизносимый согласный , проверочное слово здравие.

Запишите стихотворные строки, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Укажите род, склонение и падеж каждого имени существительного.

Записываем:

Наклонилось к речке (ж. р., 1 скл., Д. п.) дерево (ср. р., 2 скл., И. п.)
Так, что плавает листва. (ж. р., 1 скл., И. п.)
Здравствуй, царство (ср. р., 2 скл., И. п.) Берендеево, (ср. р., 2 скл., И. п.)
Край (м. р., 2 скл., И. п.) лесного волшебства. (ср. р., 2 скл., Р. п.)

Упражнение 28

Прочитайте и отгадайте загадки. Найдите имена существительные. Запишите их. Укажите начальную форму, род и склонение каждого имени существительного, выделите окончание.

1. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну.

К. Чуковский

2. В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!

С. Маршак

3. Стоит в саду среди пруда
Столбом серебряным вода.

С. Маршак

Ответ:

1) Игла.
Старух[а] - старух[а] (ж. р., 1 скл.), (по) полотну — полотн[о] (ср. р., 2 скл.), нитку — нитк[а] (ж. р., 1 скл.), (из) уха — ух[о] (ср. р., 2 скл.), паутину — паутин[а] (ж. р., 1 скл.).

2) Утюг.
(В) стране — стран[а] (ж. р., 1 скл.), (по) реке — рек[а] (ж. р., 1 скл.), Простыне — Простын[я] (ж. р., 1 скл.), пароход (м. р., 2 скл.), гладь (ж. р., 3 скл.), морщинки — морщинк[а] (ж. р., 1 скл.).

3) Фонтан.
(В) в саду — сад (м. р., 2 скл.), (среди) пруда — пруд (м. р., 2 скл.), столбом — столб (м. р., 2 скл.), вод[а] (ж. р., 1 скл.).

Комментарии  

#4 Злата Женя 01.02.2024 13:42
8) ГДЗ топ просто пользуютсь постаяно !!!
#3 Олег бобёр 07.02.2023 16:02
Топ 8) 8) 8)
#2 ХОМЯЧОК 16.01.2023 07:13
Гдз хорошее, списываю постоянно! Меня зовут Лера на данный момент мне 10 лет! Проживаю во Владивостоке. Учусь в 4 "В"
#1 КРИСТИНОЧКА ХОМЯЧОК 12.01.2023 11:57
Приветик Я в 4 "б" классе город Салехард и проживаю на данный момент в селе Аксарка мне 10 лет скоро 11 лет очень помогает и я из за этих ГДЗ всегда получаю 5