Ответы к упражнениям

Задание 263. С помощью кальки найдите на рисунке 5.5 угол, равный углу A.

Решение

∠A = ∠K = ∠M

Задание 264. Начертите в тетради какой−нибудь угол и обозначьте его. А теперь от руки нарисуйте равный ему угол. С помощью кальки проверьте, действительно ли второй угол равен первому.

Решение


∠ABC = ∠DEF = 90°

Задание 265. Вырежите из листа бумаги три неравных угла. Какой из них является наибольшим?

Решение


∠LOM > ∠ABC > ∠DEF
∠LOM − наибольший

Задание 266. Начертите в тетради угол и обозначьте его AOC. Приведите луч OB так, чтобы он разделили угол AOC на два угла. Назовите эти углы. Сравните их.

Решение


∠AOB = ∠BOC = 90°

Задание 267. Начертите на листе бумаги какой−нибудь угол и проведите его биссектрису. Вырежите этот угол и проверьте перегибанием, правильно ли вы разделили угол пополам.

Решение


∠AOB = ∠BOC = 45°
Если вы правильно провели биссектрису, то при сгибании луч OA должен совпасть с углом OC

Задание 268. Какие из углов, изображенных на рисунке 5.6, являются острыми, а какие − тупыми? Есть ли здесь прямой угол?

Решение

Острые: ∠A, ∠M, ∠C.
Тупые: ∠D, ∠B.
Прямые: ∠K.

Задание 269. Начертите в тетради острый, прямой и тупой углы.
Подсказка.
Воспользуйтесь тем, что линии сетки образуют прямые углы.

Решение


∠ABC = 90° − прямой;
∠DFE = 45° − острый;
∠KLM = 135° − тупой.

 

 
 

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика. Арифметика и геометрия", авторы учебника: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова.  Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

В учебнике вам может встретиться обозначение дроби через косую черту, например 1/2. В тетрадь это записывать как $\frac12$.
Если дроби приводятся к общему знаменателю, числитель и знаменатель умножают на одно и то же число, и это число мелко пишут над дробью: 1/2(3 = 3/6. Это то же самое, что $\frac{1^{(3}}{2\;\;}=\frac36$
Запись смешанных дробей: 3_1/2 это то же самое что $3\frac12$. 

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС БУНИМОВИЧ >>