Задание 49. 1) Начертите окружность радиусом 3 см и измерьте ее длину с помощью нити.
2) Длину окружности приближенно можно найти, умножив ее радиус на 6. Начертите окружность радиусом 2 см и найдите длину окружности двумя способами: измерением и вычислением. Сравните результаты.
3) Как можно приближенно вычислить длину окружности, если известен ее диаметр?

Решение

1)

Длина окружности приближенно равна 19 см.

2)

1) 2 * 6 = 12 (см);
2) Длина окружности приближенно равна 12 см 5 мм.
3) Для того, чтобы приближенно найти длину окружности, если известен ее диаметр, нужно диаметр умножить на 3.

Рисунки из окружностей

Задание 50. Отметьте в тетради точку O. Постройте две окружности с центром в этой точке: одну радиусом 2 см, другую радиусом 3 см. Закрасьте цветным карандашом область, расположенную между этими окружностями. Как бы вы назвали получившуюся фигуру?

Решение


Получившуюся фигуру можно назвать кольцом.

Задание 51. Скопируйте в тетрадь рисунки, составленные из окружностей (рис.1.36,а−в).

Задание 52. Проведите в тетради горизонтальную прямую по линии клетчатой бумаги. Через каждые три клеточки отметьте на ней точки. Проведите окружности радиусом 4 клеточки с центрами в этих точках. Раскрасьте получившийся узор таким образом, как будто бы вы накладывали каждый следующий круг на предыдущий.

Задание 53. Начертите окружность и отметьте на ней три точки. Обведите получившиеся дуги карандашами. Используйте для разных дуг карандаши разных цветов. Сколько всего дуг получилось?

Решение


Всего получилось три дуги: AB, BC, AC.

Задание 54. Эмблема Олимпийских игр − пять сплетенных колец, символизирующих Европу, Азию, Африку, Австралию и Америку (рис.1.37). Начертите олимпийскую эмблему на нелинованной бумаге.
Указание. Если не удастся, сделайте это на клетчатой бумаге.

 

 
 

Ответы к учебнику за пятый  класс "Математика. Арифметика и геометрия", авторы учебника: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова.  Мы ни на минуту не сомневаемся, что вы и самостоятельно можете с легкостью выполнить все эти задания, найти ответы и решить все задачи без нашего решебника. Но ГДЗ на 7 гуру поможет вам очень быстро проверить, правильно ли выполнено домашнее задание.

В учебнике вам может встретиться обозначение дроби через косую черту, например 1/2. В тетрадь это записывать как $\frac12$.
Если дроби приводятся к общему знаменателю, числитель и знаменатель умножают на одно и то же число, и это число мелко пишут над дробью: 1/2(3 = 3/6. Это то же самое, что $\frac{1^{(3}}{2\;\;}=\frac36$
Запись смешанных дробей: 3_1/2 это то же самое что $3\frac12$. 

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ СТРАНИЦ УЧЕБНИКА МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС БУНИМОВИЧ >>