Страница 239

Вопрос под рисунком 167

Какие подземные воды называют межпластовыми?

Ответ

Межпластовыми называют воды, которые залегают между двумя водоупорными слоями, один из которых является водонепроницаемым, а второй водонепроницаемой кровлей.


Страница 241

Вопросы под рисунком 169

1. Где ледник набирает свою массу, а где теряет её за счёт таяния?

Ответ

Ледник набирает свою массу выше линии снегов, а теряет её ниже линии снегов.

2. Как располагается язык ледника относительно снеговой линии?

Ответ

Язык ледника располагается ниже снеговой линии в области абляции.

3. Покажите направление движения ледника.

Ответ

На ледниках выходы плоскостей сланцеватости образуют дуги. Их выпуклые стороны обращены в направлении движения льда.


Страница 243

Вопрос 1

Чем отличаются покровные ледники от горных?

Ответ

У покровных ледников форма не зависит от рельефа земной поверхности. Она обусловлена распределением питания и расхода льда. Движение льда определяется силой растекания и происходит от центральной части к периферии. Форма же горных ледников зависит от рельефа земной поверхности и их движение определяется в основном силой стока.

Вопрос 2

Может ли ледник образоваться ниже снеговой линии? Почему?

Ответ

Нет, ледник не может образоваться ниже снеговой линии, потому что ледники, спустившись ниже снеговой линии, тают и питают горные реки.

Вопрос 3

Часто подземные воды выходят на поверхность в виде источника, воды которого не только чистые, но и очень холодные. Как вы думаете, почему?

Ответ

Воды очень холодные, потому что грунт промерзает и согревается на определённую глубину. Есть места, где «вечная мерзлота» и есть места, где температура практически всегда постоянная (летом, вода и этих мест, будет казаться холодной).

Вопрос 4

Рассмотрите на этикетке состав минеральной воды, которую разливают по бутылкам в вашей местности или которую вы купили в магазине. Какие химические элементы в ней присутствуют? Где расположен источник этой минеральной воды?

Ответ

«Архыз» содержит 18 минералов, микроэлементов. Например, калий, магний, натрий. Это единственная в России вода, содержащая йод, калий, фтор природного происхождения. Также напиток содержит основные ионы (мг/дм³): гидрокарбонаты (НСО3) – 150-250; ионизированный кальций (Са 2+) – 25-50; натрий, калий (Na++K+) – 5-30; магний (Mg2+). Содержит йод от 1 до 100 мгк/л. Источник этой минеральной воды расположен в охраняемом заповеднике Северного Кавказа. Скважина № 131-К.


Страница 244

Вопросы и задания для обобщения по теме

1. Как связаны между собой круговорот воды в природе и циркуляция атмосферы?

Ответ

Круговорот воды в природе и циркуляция атмосферы связаны следующим образом: солнечные лучи нагревают воду. От прогревания воды зависит количество испарений. Соответственно, чем теплее вода, тем больший процент её испарится.

2. В местности, где вы проживаете, наверняка есть река. Дайте её описание по плану, приведённому в приложениях к учебнику.

Ответ

1. Иртыш
2. Иртыш расположен в Евразии, на Западно-Сибирской равнине.
3. Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай.
4. Иртыш течет в северо-западном направлении. Впадает в озеро Зайсан.
5. Крупные притоки: Ишим, Тобол.
6. Иртыш имеет смешанные черты горной и равнинной реки. Протекая большей частью по степи, он местами пересекает отроги горных хребтов, где имеет горный характер течения.
7. Питание Иртыша смешанное: в верховьях снеговое, ледниковое и меньше дождевое; в нижнем течении снеговое, дождевое и грунтовое.
8. Характер водного режима также существенно изменяется. В верхнем течении половодье начинается в апреле, максимум в апреле-июне, спад длится до октября; сток реки зарегулирован. В низовьях половодье с конца мая до сентября, максимум в июне.

3. Найдите в источниках дополнительной информации сведения о проектах по использованию айсбергов для снабжения населения водой. Какие трудности могут возникнуть при осуществлении таких проектов?

Ответ

При осуществлении таких проектов трудности возникают на стадиях разработки и осуществления способов доставки водных ресурсов айсбергов к засушливым районам побережья.