Такую весеннюю аппликацию с деревом и птичками можно сделать своими руками дома или с ребятишками в детском саду. Изготовление простое, а выглядит объемно и эффектно. Птицы получаются объемными и неординарными, поскольку полоса бумаги как бы завязывается в узел. А уж над мордашками и хвостиками можно пофантазировать. Все, что нужно - это двусторонняя цветная бумага, ножницы, клей и фломастеры.

Самое загадочное в этой поделке - птички. Но если разобраться, тут нет ничего сложного. Отрезаем полосу двусторонней цветной бумаги шириной 2 см и завязываем ее в обычный узел, но не затягиваем, а намазываем места соприкосновения клеем, чтобы закрепить конструкцию.

Кстати говоря, завязывание узлов из бумаги отлично развивает моторику рук и пространственное мышление, так что настоятельно советуем сделать такую поделку со своими малышами.

Итак, получился узелок, из которого в две стороны торчат полосы бумаги. Один из концов будет головой птицы, другой - хвостиком. Длинная бумага - длинный хвостик и элегантная птичка. Округляем головку, не забываем вырезать клювик, а в хвостике делаем вырез в виде треугольничка (это самое простое, насчет других хвостиков можно пофантазировать). Раскрашиваем наших пташек, рисуем им глаза и перышки.

С деревом все еще проще. Разрезаем коричневую бумагу на полосы по 2 см, катаем их в руках, сминаем, наклеиваем на фон. Листья вырезаем из зеленой бумаги и тоже приклеиваем. Садим на дерево наших птиц.

...и ждем весну! А у вас получилось сделать такую поделку своими руками?