Учебник технологии по "Перспективе" полон интересных мастер-классов. Но дело в том, что авторы учебника их благополучно откуда-то отсканировали, не вдаваясь в подробности, правильно они там все нарисовали или нет. Без учебника, а учебники технологии в большинстве школ не выдают, разобраться, тем паче, очень сложно. Вот к примеру тема за 3 класс "Качалка и песочница". От качалки только прямоугольничек и сказано, что это и вовсе только 1/2, то есть половинка. Как ребенок без учебника должен узнать, что за такая диковенная качалка? Мы идем к вам на помощь, будет вам и качалка и песочница с грибком.

Нам понадобятся: шаблон качалки и песочницы из тетради по технологии за 3 класс, ножницы, карандаш, клей, цветная бумага и цветной картон, зубочистка и самое оригинальное - палочка от эскимо! Где взять палочку от эскимо, когда ребенок приступил делать поделку в 21 нуль нуль или и того позже?? Будем искать ей замену. Заменим на картонную полосочку.

Инструкции по изготовлению качалки и песочницы

Вот так выглядят шаблоны деталей в рабочей тетради:

Качалка и песочница технология 3 класс

Сказано, что нужно перевести шаблон через копирку на цветную бумагу. У кого нет копирки, можно распечатать нашу картинку, вырезать и наложить детали на цветную бумагу и картон, обвести.

Песочница с грибочком в итоге должна выглядеть следующим образом:

Качалка и песочница  технология 3 класс

А таинственная качалка так:

Качалка и песочница  технология 3 класс

Пошаговый мастер-класс

Вырезаем детали по шаблону из цветного картона или бумаги. Деталька 7 на 7 см - бортик песочницы. Таких квадратиков нам нужно 4 штуки.  Только вот встает вопрос, зачем квадрат разделен на 6 полос, когда нам нужно 5? 1 полоса будет некрасиво загибаться внутри, и лично мы ее отрезали за ненадобностью. Сгибаем детали по линиям сгиба, склеиваем "брусочки".

Качалка и песочница технология 3 класс

Далее в учебнике написано приклеить их на лист картона, а потом вырезать. Можно сделать и так, но мы поступим проще - сначала вырежем из картона дно песочницы - квадрат 8 на 8 см, а по его краю уже приклеим бортики, чтобы получилось ровно.

Качалка и песочница технология 3 класс

Полукруг тоже склеиваем - получается конусообразная крыша грибка.

Качалка и песочница технология 3 класс

Деталь "ножка грибка" накручиваем на карандаш, край по всей высоте мажем клеем и приклеиваем, чтобы трубка держала форму.

Качалка и песочница технология 3 класс

Прикрепить ножку к шляпке проще, если сделать на конце ножки несколько надрезов, как мы делали на уроке про телебашню. Но тут крепление другое. Вырезаем 3 тонких полоски. Одним концом вклеиваем каждую в серединку конуса, другой приклеим к трубочке-ножке.

Качалка и песочница технология 3 класс

Крепление низа ножки: приклеиваем полосочки крест накрест друг к другу.

Качалка и песочница технология 3 класс

Далее можно середину этого креста вклеить в центр песочницы и потом вставить и приклеить грибок. Но круглая ножка клеится с трудом, и поэтому легче сначала приклеить этот крестик к ножке.

Качалка и песочница технология 3 класс

И уже потом приклеить все это к основанию песочницы.

Качалка и песочница технология 3 класс

Собственно, грибок готов, остается его украсить и вы это сделаете сами на свое усмотрение. Переходим к изготовлению качалки.

Вырезаем полоски шаблона с учетом, что в рабочей тетради нарисована только половина шаблона и на самом деле полоски у вас будут вдвое длиннее. Нужно 2 таких полоски из цветного картона. Сгибаем их по линиям сгиба, склеиваем, получаются треугольники. Это основания качалки.

Качалка и песочница технология 3 класс

Вместо палочки от мороженого мы взяли полоску из картона, закруглили ее и посередине с двух сторон сделали небольшие выемки, чтобы крепче привязать ее к зубочистке. Привязывать можно ниточкой, можно резиночкой.

Качалка и песочница технология 3 класс

Вкладываем зубочистку в центр, обвязываем крест накрест веревочкой (резиночкой), внизу завязываем. 

Качалка и песочница технология 3 класс

В основаниях качели в обозначенных на шаблоне точках делаем отверстия толстой иголкой или шилом. В принципе, их можно сделать сразу на шаблоне, но если забыли, ничего страшного.

Качалка и песочница технология 3 класс

Вставляем в отверстия концы зубочистки. Уже можно покачаться, но нет сидений.

Качалка и песочница технология 3 класс

Вырезаем квадратики или прямоугольнички из чего-нибудь мягкого - фетра, поролона или бархатной бумаги, приклеиваем на края качалки.

Качалка и песочница технология 3 класс

Поделка почти готова. 

Качалка и песочница технология 3 класс

Можно украсить, наклеив пятнышки и цветочки. А дальше в учебнике предполагается сделать качели и другие аттракционы, так что не выбрасывайте поделку и у вас получится целая детская игровая площадка :)

Комментарии  

#5 НЫАСДИЧЬ 01.11.2019 14:05
Муааа страдаюю делаяя бортиииикити
#4 Олег Михайлович 10.10.2019 14:35
Это какое же звание имеет тот учитель что придумал для ребенка обремененного математикой, языками, литературой, еженедельным запоминаниями стихов размером с кровать, подготовкой докладов, сообщений, проектов, заполнением дневников погоды и еще десятком обязанностей и обязательств еще и вот это творчество из бумаги, картона, тканей, проволоки, красок, Наученный горьким опытом 2 класса, когда по ночам бегал по сугробам в поисках тридцати круглых палочек размером именно в 123 миллиметра, в этом году уже с лета начал подготовку к Технологии- Около полутора тысяч рублей как с куста. Цветные толстые шерстяные нитки по метрам не продаются только клубками по километру, картон трех толщин, нужно по листу а продают по пачке. Тоже самое с нитками разной толщины и цвета. Да за что же такое наказание детям и родителям? Не мытьем так катаньем сделаем из детей дебилов и до ЕГЭ дойдут единицы, остальным с начальных классов прививается ненависть к занятиям и к школе. Блин, не того цвета нитку на качелях применил- двойка, следы клея на избушке- двойка, а то что ребенок во время наклейки учил математику, главные и неглавные члены предложения разбирал это не важно, важно что бы картон был цветной с двух сторон. Поймать бы того кто эту хрень придумал и заставить его хотя бы неделю с двумя детьми все это выполнять.
#3 родитель 26.09.2019 12:21
очень хотелось бы знать какой..... придумывает эту извините хрень!!! ребенок самостоятельно это сделать не может. по-вашему родителям больше заняться нечем.......... .. мы в советское время этим не занимались . а сейчас эти педагоги придумывают чего помудренее, как будто друг перед другом выпендриваются
#2 Голушко Елена Анатол 02.10.2018 17:39
Спасибо большое!
#1 анон 06.12.2017 16:09
:D Супер!