В этом году некоторые тексты для сочинений были довольно сложные, с неявно выраженной проблематикой, а потому сочинение далось экзаменуемым не очень легко. Но есть и такие ребята, кто все же смог написать его на максимальные 25 баллов даже с тяжелым текстом. Мы собрали примеры таких сочинений.

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Богата про бестужевок

Как старость влияет на человека?

   Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, Е.М.Богат пишет: "Я часто бывал в больницах и в разного рода пансионах и домах, где лечатся, живут, угасают старые люди, и сердце при одном воспоминании о скорбной жизни в тех стенах печалилось и болело". Так писатель указывает на то, что люди, утратившие чувство молодости, страдают от старости. Им грустно от мысли о смерти.

   Кроме того, автор рассказывает о людях, которых не пугает старость: "Три тысячи лет веселились, печалились, думали, три тысячи лет пили чай, уминали бутерброды; время сгустилось и улыбалось, время шутило и не старело". Читатель понимает: если наслаждаться старостью, то она пройдёт весело и без душевных мук.

   Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать, что старость может протекать не только печально, но и радостно.

Позиция писателя такова: на одних старость влияет позитивно, а на других - негативно.

   Я согласна с мнением Е.М.Богата. Действительно, некоторые люди не боятся старости. Например, моя бабушка, которой восемьдесят лет, всегда в хорошем настроении. Она делает зарядку по утрам, ухаживает за цветами, всегда шутит и смеётся. Конечно, у неё бывают боли в спине и другие проблемы со здоровьем. Бабушка всё понимает и старается не показывать усталость.

   В заключение хочется сказать, что старость - последнее испытание в жизни человека. Поэтому не нужно её страшиться, нужно принять действительность, наслаждаться каждым приятным моментом.

25

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Солоухина о красоте

Правда ли, что душевная красота - основа для искусства?

   В предложенном для анализа тексте Владимир Алексеевич Солоухин пишет о том, что вся красота окружающего мира постепенно начала аккумулироваться в душе человека. Этой красоте нашлось отражение в искусстве. Так, изображения животных и растений стали появляться на топорах, ведерках, тарелках и иных предметах. Этим примером автор подчеркивает, что без внутренней красоты человека всех этих предметов искусства могло бы и не быть. Ведь прежде чем что-то создать, человеку нужно вдохновиться.

   Далее автор пишет о том, что произведением искусства может быть любой предмет: и ступа, и резные ворота, и наличники, и пчелиный улей. Действительно, каждый этот предмет создавался с душой. Помимо физического труда, в предметы искусства вкладывалась душевная красота. Без этого вклада не было бы того современного искусства, которое мы сейчас имеем, а может, его не было бы совсем.

   Два примера дополняют друг друга и позволяют понять, как важна духовная составляющая человека, ведь она способствует развитию искусства. Если бы этой составляющей не было, искусство не привлекало бы такое количество людей.

   Позиция автора такова: красота приходит в повседневный быт и искусство из души человека.

   Я согласна с позицией автора. Мой дедушка является художником. Он очень любит писать картины, а я больше предпочитаю музыку. Тем не менее, мы люди искусства и между нами часто случаются долгие диалоги. Дедушка всегда говорит о том, что духовная составляющая очень важна для художника. Она помогает с написанием картина, ведь без неё его картины не были бы такими наполненными и особенными.

   Таким образом, душевная составляющая является не только основой искусства, но и её двигателем. Благодаря душевной красоте, которую автор вкладывает в свою работу, к искусству так тянутся люди.

25 

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Гончарова про Райского и Козлова

   Почему жизненные позиции людей в эпоху перемен могут отличаться? Именно этот вопрос находится в центре внимания А.И.Гончарова.

   Автор, размышляя о проблеме, повествует о двух друзьях. Леонтий живёт обычной жизнью, для счастья ему хватает книг, жены и учеников. Он потерял веру в прогресс и не стремится менять свой образ жизни. Этим автор показывает, что некоторые люди не готовы к переменам.

   Важен также фрагмент текста, в котором Райский говорит, что пора "встряхивать спящие умы от застоя!" Он считает, что необходимо действовать, бороться за своё будущее, чтобы менять мир в лучшую сторону. Читатель понимает: человек может стремиться к совершенствованию и "очеловечиванию" себя и всего вокруг. Эти эпизоды противопоставлены друг другу. Они дают понять, что во время изменения мира люди ведут себя по-разному, одни готовы действовать, а другие остаются в привычном положении.

   И.А.Гончаров считает, что жизненные позиции людей отличаются, потому что далеко не все в эпоху перемен стремятся активно вмешиваться в происходящее, некоторые продолжают жить с привычным укладом жизни. Я согласна с мнением автора. Действительно, люди по-разному относятся к жизни. Кто-то готов к переменам, а кого-то устраивает жизнь, которую он проживает сейчас.

   Известный психолог Михаил Лобковский в своих лекциях утверждал, что поведение людей обусловлено множеством факторов: воспитанием, образованием, окружением. Жизненные позиции выстраиваются годами. В быстро меняющемся мире не все способны быстро адаптироваться к переменам, поэтому у людей формируются разные взгляды на происходящее.

   Таким образом, можно сказать, что жизненные позиции людей отличаются, так как многие живут по-разному. Человек привыкает к быту, ему становится сложно менять свои взгляды.

25

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Шолохова про Николая и Лопахина

Какие настроения бывают на войне?

   Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор пишет о двух героях - Николае и Лопахине. Их полк "разбили вдребезги", и они вынуждены отступать. Из-за этого Николай пребывает в тягостном состоянии, он очень мрачен. Солдат осуждает "бодрячка" Лопахина за его радостный настрой. Читатель понимает: у некоторых людей война отбирает возможность радоваться, и единственное приемлемое для них настроение - отчаяние и грусть.

   Однако поведение Лопахина абсолютно противоположно. Он впадает в ярость из-за слов Николая, так как считает, что на войне не следует жаловаться. Лопахин верит в победу и сохраняет боевой настрой: "Если уж сейчас отступаем и бьём – то при наступлении вдесятеро больнее бить будем! Худо ли, хорошо ли, но мы отступаем, а им и отступать не придётся: не на чем будет!" М.А.Шолохов на примере этого героя показывает, что существуют люди, настроение которых остается стабильным, их дух не сломить.

   Примеры противопоставлены друг другу. Они показывают, что один герой отчаялся, а другой - сохраняет веру в хороший исход.

   Автор считает, что на войне есть два типа настроений. У одних людей оно мрачное и лишенное всякой радости, а у других - воодушевлённое.

   Я согласна со мнением автора. Действительно, это так. Например, мой прадед рассказывал о том, как на войне у его товарищей - солдат были абсолютно разные настроения: одни теряли надежду и способность сохранять позитивный настрой, а другие всё ещё старались видеть вокруг хорошее и верить в победу.

   В заключение хочется сказать, что на войне всё же следует не впадать в уныние, а верить в лучшее и поддерживать боевой дух товарищей.

25

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Вересаева

   В прочитанном мною ранее тексте В.В.Вересаев размышляет над проблемой зависимости от времени.

   Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, в первом абзаце текста приводятся рассуждения лирического героя, в нём же присутствует описание состояния повествователя. Обратим внимание на предложение 12: "Время тяжелое, глухое и сумрачное со всех сторон охватывало меня, и я со страхом видел, что оно посягает на самое для меня дорогое, посягает на моё миросозерцание, на всю мою душевную жизнь..." Таким образом, эти строки явно дают понять, что страшная сила времени стала для рассказчика непреодолимой, несмотря на на его внутренний протест.

   Теперь обратимся к третьему абзацу, где описывается влияние времени на литературу. Автором отмечено "массовое ренегатство" в литературной сфере. Довольно интересной мне показалась следующая метафора: "...прежнее чистое знамя в ее [литературы] руках давно уже обратилось в грязную тряпку, а она с гордостью несла эту опозоренную ею святыню и звала к ней читателя..." Это значит, что литература тоже попала в зависимость от времени, последствия чего отнюдь не благоприятны.

   Примеры В.В.Вересаева дополняют друг друга и показывают, что зависимыми от времени являются почти все люди вне зависимости от их профессии и рода деятельности, это не единичный случай, а массовая проблема, находящая отражение в самых разных отраслях нашей жизни. Например, в творческой среде и искусстве.

   Позиция автора ясна. В.В.Вересаев считает, что никому из людей не удастся одолеть силу времени.

   Я согласен с мнением Викентия Викентьевича. В качестве подтверждения своих слов я приведу пример из художественной литературы. Вспомним о произведении А.Грибоедова "Горе от ума". Главный герой Чацкий своё время, очевидно, опережал, его моральные принципы и жизненные идеалы не были свойственны представителям окружавшего его фамусовского общества. Будучи непонятым и отвергнутым этим обществом, Чацкий был вынужден признать своё поражение.

   Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что, вероятно, никому из нас не избежать временной зависимости, как бы мы не старались.

25

Сочинение с ЕГЭ на 25 баллов к тексту Богата о творчестве

  Какую личность можно назвать творческой? Над этим вопросом размышляет советский журналист Е.М.Богат. 

   Автор обращает внимание читателей на то, что для большинства людей творчество - это "появление новых великих художественных и материальных ценностей, которые украшают мир". Согласно этому определению творческими можно назвать "обладающих большими, яркими талантами" людей. Читатель понимает: необходимо иметь какой-то дар, чтобы быть создателем шедевров.

   Далее автор подчёркивает, что "творчество возможно и в самой скромной, самой будничной форме". Он приводит в качестве примера и домашнюю хозяйку, и учителя с его "глубокой готовностью передать лучшее" детям, и водителя автобуса, который, "видя, что в машине много старых людей, ведёт её особенно бережно". Это говорит о том, что в обыденной жизни встречается много творцов, которые проявляют заботу о людях и делают их счастливыми.

   Второй пример дополняет первый, и вместе они помогают понять, что творческая личность - это не только тот, кто рождает "самую чудесную новизну", но и любой человек, который стремится доставить радость окружающим.

   Е.М.Богат убеждён в том, что каждая личность является творческой и обладает особым даром, для обнаружения которого нужно приложить усилия.

   Я согласна с мнением автора. Действительно, не обязательно быть выдающимся учёным, писателем или композитором, чтобы считаться творцом. Например, мой дедушка никогда не был знаменитым певцом, хотя имел прекрасный голос. Но его увлечённость музыкой и любовь к детям привели к тому, что он научился изготавливать различные дудочки и свистульки, которые он потом бесплатно раздавал ребятам в школах и детских садах. Радостные лица были лучшей наградой для дедушки.

   Таким образом, творческие личности бывают не заметны в обычной жизни, потому что их цель - не столько создать нечто великое и гениальное, сколько помочь окружающим, сделать других людей счастливее.

 

Выводы такие, что в пример можно приводить своих близких родственников, а не только литературных персонажей и известные личности. Но только своих родственников, а не какого-то там чужого деда.