Исаак Ильич Левитан – талантливый русский художник. Он считается выдающимся основоположником пейзажной живописи 19 века, одухотворенным мастером, который создаёт поэтический образ природы.  Его картины наполнены теплыми, мягкими тонами. Простые изображения русской природы несут покой, умиротворение и тихую радость созерцания. Картины Левитана – это пейзажи настроения с удивительно правдивой достоверностью. За время его творческой биографии Левитан создал тысячи картин и этюдов. 

«Вечерний звон» — пейзаж Исаака Левитана, написанный в 1892 году. Картина принадлежит Государственной Третьяковской галерее. 

Давайте рассмотрим картину во всех деталях и ответим на вопросы.

Вопросы по картине "Вечерний звон"

  1. Что такое вечерний звон? Вечерний звон - это начало вечерней службы,  с неё начинается православный суточный круг богослужения.
  2. Какое впечатление произвела на вас картина?  Чем понравилась?
  3. Какое время года изображено на картине? Какое время суток? Что на это указывает? Летний теплый вечер. Солнце уже опустилось за лес, бросая последние лучи из-за горизонта и освещая монастырь, лес.
  4. Что еще изобразил художник? По реке плывет паром, перевозящий людей на другой берег. Монастырь, окруженный осенним лесом. Храм, расположенный у излучины полноводной спокойной реки. Высокое предзакатное небо, чисто и светло отражающееся в реке. Горизонт, закрытый дубравой. Люди, плывущие в храм к вечерней молитве.
  5. Опишите монастырь. Какое место в картине он занимает? Широкая дорога ведет к монастырю, по ней идут богомольцы. Ворота в виде арки. Монастырь освещен последними лучами солнца. Над лесом возвышается колокольня. Художник изобразил монастырь в центре картины.
  6. Что вы видите на переднем плане? В центральной части? На заднем плане?
  7. Картина названа «Вечерний звон». А разве можно изобразить на полотне звук? Давайте войдем в картину. Какие звуки мы слышим? Колокольный звон, музыка ветра, пение птиц, шорох листьев, шум реки). (Стоит безветренный вечер: неподвижны цветы, трава, листья на деревьях, облака почти неподвижны, по реке легкая рябь от парома. Вода – это всегда звуки.
  8. С помощью чего художник выражает отношение к увиденному? С помощью красок – теплых, нежных; оттенки зеленого, желтого, коричневого, розовато- сиреневого. Картина прозрачная. Краски – это не только цвет, это основа выражения настроения, состояния, чувства. Только в цвете ощущается, как ложатся тени на землю, как прозрачна и спокойна река.
  9. Почему картина названа “Вечерний звон”? Давайте снова войдем к картину, что мы услышим: вечерний звон сочетает в себе и звон колоколов, и звуки природы, и волшебную музыку души художника.
  10. Какие ощущения вы испытываете, когда слышите колокольный звон? Когда бьют колокола, в душе возникает ощущение торжественности, величия, благодати.
  11. Какое настроение вызывает эта картина? Когда я смотрю на картину, у меня возникает чувство спокойствия, умиротворения, ожидания чего-то светлого, доброго, хорошего.

План сочинения-описания по картине "Вечерний звон" Левитана

1. Вступление:
     Перед нами картина замечательного художника_____(указать Ф.И. художника и название картины)
     На уроке литературного чтения мы познакомились с великолепной картиной ___________(указать Ф.И. художника и название картины)
     Картина (она) написана в жанре _______(указать жанр)

2. Основная часть:
    На переднем плане картины:
         На переднем плане картины мы видим_____(что?)
         Путешествие в мир картины начинается с _______(чего?)
         На переднем плане картины художник изобразил _____(что?)
         На переднем плане художник выделил_____(что?) (каким-либо цветом (указать) и/или композиционно).
         Прямо перед нами изображены____(кто/что?)
    В центре картины:
        В центре картины мы видим _____(кто/что?)__________какой?
        Перед нами изображены ______(кто/что?)_______________какой
    На заднем плане:
       На заднем плане картины расположилось (используйте нужную форму) _______(что?/кто?)
        Задний план занимает_____(что?)
        Вдалеке открывается_____(что?)
   Цветовая гамма:
        Изображая ____(что?) художник использует огромную гамму цветов и оттенков. (Далее подробно описать цветовую гамму картины)
        Поражают цвета на картине: ____(перечислить)
       На картине преобладают ______(какие?) цвета. Это делает картину____(какой?)

3. Заключение
   Какое настроение, эмоции вызывает у вас эта картина?
       Когда я смотрю на картину ____(чью? + название), то вспоминаю____(что?)
       Любуясь картиной, я почувствовал ____(что?)
       Картина создает ____(какое?) настроение.
       От этого полотна веет _____(чем?)
      Художнику удалось гениально передать ____настроение.

Сочинение по картине Исаака Левитана “Вечерний звон” 3 класс

    Передо мной картина великого русского  художника Исаака Левитана “Вечерний звон”.  
    Теплый летний вечер. Но солнце еще не спряталось. Оно освещает белые стены церкви  и осенний лес.
    На переднем плане изображен берег и две лодки. Еще одна лодка с людьми  доплыла до середины реки.   Верующие спешат к вечерней службе в храм. На другом берегу их  ждут монахи. От реки до храма идет широкая дорога. Голубое небо и  темно-синяя река как бы окутали своим спокойствием белый монастырь. В чистой спокойной воде отражаются кучерявые розоватые облака и белый  храм с золотыми куполами.
  На  заднем плане виднеется   церковь с многочисленными   колокольнями. Все постройки окружены темно – зелеными деревьями.  Но уже виднеются и желтые  кустарники. Лучи солнца придают деревьям  осенний блик.  
    Звук колоколов собирает всех на вечернюю молитву. От картины веет спокойствием и величием.

***

    Картина  «Вечерний звон» была написана  известным художником  И. Левитаном в 19 веке. 
    На   пейзаже изображен вечер, солнце уже заходит  за горизонт. Оно бросает свои  лучики на лес, храм и реку. Темно-синяя река занимает почти половину картины. Она тихая и спокойная, в ней,  как в зеркале отражается  весь дальний берег. Посередине реки   плывет лодка с людьми. 
   На переднем плане видим берег, две лодки качаются у причала. В одной находится рыбак. Берег усеян полевыми цветочками, которые пробиваются из поблекшей осенней травы.
   На другом  берегу   белеют постройки монастыря, которые находятся в окружении смешанного леса и кустарников.  Купола храмов  отливают золотом, играя с солнечными лучами.  Для написания картины автор использовал теплые краски. Даже синее небо  украшено розоватыми легкими облаками.
    Пейзаж великолепен! Чувствуется   прохлада и тишина. Хочется посидеть в лодке, послушать звуки колоколов,  пение птиц, отдохнуть от мирской суеты.

Сочинение по картине Исаака Левитана “Вечерний звон” 4 класс

***

    Пейзажист Исаак Левитан знакомит нас со своим произведением «Вечерний звон».
    Путешествие в мир этой картины начинается с обозрения реки и неба. Большую часть полотна занимает спокойная река. Стоит безветренная погода, и в недвижимой глади воды видно отражение белоснежного храма с золотыми куполами и осеннего леса. Плывет лодка к дальнему берегу. Люди, сидящие в ней, молчат, думая свои думы. Плавно плывущие облака тоже замерли над церковью, слушая переливы колокольного звона, пение птиц и всплески воды от вёсел.
На переднем плане картины художник изобразил берег. Серый песок и уже пожухлая зеленая трава придают картине особое значение. Всё в ожидании осени и холода. У берега причалены две лодки. В одной сидит человек. Возможно, это рыбак.
    В центре картины мы видим белый монастырь и лес. Изображая природу, И. Левитан использовал огромную гамму цветов и оттенков. От нежно–розового неба и серо–голубой реки художник плавно переходит к изображению золотого леса и ярких кустарников. Зеленый цвет в нескольких оттенках виден по берегам реки. И только постройки монастыря остаются светлыми даже в вечернее время, переливаясь в лучах заходящего солнца.
    Мне картина понравилась! Художнику удалось гениально передать настроение спокойствия, тишины, мелодии. Звуки природы и колоколов переплелись в единое.