Часто в учебниках  по литературе или родному языку встречается задание что-либо сочинить. В частности, сочинить басню. Чтобы наше сочинение можно было назвать басней, давайте разберемся сначала, что такое басня. Басня  - это стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Теперь можно и басню сочинить. Для вас мы уже сочинили несколько басен, которые вы можете использовать для своего вдохновения, как образец.

Мышь в амбаре

Басня

     Жила в поле серая мышь. Жила она в теплой норе, а вокруг все было засеяно пшеницей. Утром мышь просыпалась и набивала свой желудок зерном. Наевшись досыта, она не унималась, а продолжала таскать себе зерно в нору, делать запасы на зиму.
     Когда в поле прилетали воробьи, чтобы полакомиться свежими зернышками, мышь выгоняла их, кусала за лапки и выдирала им перышки из хвостов."Это всё моё!" - кричала она.
     Но вот пришла пора убирать урожай. Приехал в поле комбайн и начал свою работу. "Это моё! Это моё!" - голосила мышь, бегая за комбайном и пытаясь его укусить, но лишь охрипла и поломала зуб. Тут она увидела самосвал, в который собирали зерно, и запрыгнула в него. "Теперь зерно от меня никуда не денется!" - подумала она и легла вздремнуть.
Проснулась она в огромном амбаре на куче зерна. Вокруг бегали другие мыши. Наша мышь жутко разозлилась, что они едят ее зерно, и стала всех выгонять, но вдруг унюхала очень приятный запах сыра. Запах этот раздавался из мышеловки. Мышь вспомнила, что в детстве мама-мышь рассказывала ей о мышеловках, и что они грозят бедой. Но мышь была такой жадной, что закричала: "И это моё!" Она сунула морду в мышеловку, мышеловка захлопнулась.
    Не бывает бесплатного сыра в мышеловке. Не доводит жадность до добра.

 

В басне высмеивается жадность.

Автор басни Лиза. 7 класс

    Нерадивый ученик

      Басня в стихах

Однажды было дело, значит,
Уроков задали домой,
А школьник был не расторопный,
Не торопился он, - на кой!?

И вот игра, и вот гулянья,
Затем побегал он с котом,
И ночь уже подходит скоро,
Ну, а с домашкой все потом…

Вот на дворе уж месяц светит,
Блистает яркая звезда,
А школьник наш, уж засыпая,
Уроки учит с «А» до «Я»!

Чтоб вам не попадать, ребята,
В такой вот мрачный переплет,
Не забывайте: время - делу,
Потехе - час, а  не наоборот!