В книгах - огромный  мир. Мир волшебства и чудес, сказочный мир фантазии, интересный и увлекательный. И многое теряют те дети, которые не любят читать. Да, есть разные мультфильмы и аудиокниги, но все же они не заменят самостоятельное чтение. Когда ребенок читает, он сам представляет в своей голове все события, представляет героев, их образ и характер. Он как-бы сам оказывается среди них. Это прекрасно, когда ребенок любит читать. Но как же привить интерес к чтению? Вот несколько рекомендаций психолога.

Дети не любят читать, когда это у них плохо получается.

Значит, в первую очередь нужна практика. Как ни странно будет сказано, чтобы привить интерес к чтению, нужно больше читать. Но нельзя заставлять ребенка читать, а нужно сделать так, чтобы он сам это делал из собственного интереса.

1. Пишите ребенку записки, к примеру: "Твоя шоколадка лежит в ящике кухонного стола", "Пароль от вайфая записан на листочке, который спрятан 

2. Попросите прочитать ребенка вам книжку, которую он точно знает наизусть. Пусть он получит удовольствие от роли «чтеца».

3. Покупайте ребенку для чтения смешные детские журналы, книжки с картинками, может быть детские анекдоты или даже ужастики - то, что веселит и нравится. Естественно, проводите возрастную цензуру.

4. Дайте роль для заучивания в детском спектакле.

5. Попросите почитать вслух тому, кто этого делать не может. Например, ребенок может читать маме, чтобы ей не скучно было мыть посуду. Или младшему брату, чтобы показать свое превосходство. Или бабушке, которая плохо видит. Или даже кошке.

6. Найдите малышу друга по переписке. Вы можете сами переписываться с ним в чате, когда не находитесь вместе. И не забывайте писать письма, когда уезжаете в командировку и поздравительные открытки к праздникам.

7. Запишите ребенка в детскую библиотеку.

8. Купите веселую настольную игру, в которой нужно читать то, что написано. Компьютерные игры тоже такие бывают.

9. Предложите ребенку сделать собственную книгу или журнал.

10. Демонстративно читайте вслух у ребенка на глазах. Покажите удовольствие от книги.

11. У ребенка обязательно в комнате должна быть своя книжная полка.

12. Когда читаете ребенку вслух, остановитесь при чтении на самом интересном месте. Слушателю захочется узнать, что там дальше.

13. Расскажите часть истории и скажите, что забыли продолжение. Скажите, что он может сам прочесть, покажите где и на какой странице.

14. Устраивайте семейные чтения.