Тысячелистник – популярное лекарственное растение, способное оказать серьезную помощь в борьбе со многими болезнями. По легенде сам древнегреческий герой Ахиллес лечил им раны своих соратников. В народе тысячелистник обыкновенный называют «белая кашка». Также имеет множество и других названий — солдат-трава, порезник, белоголовник, кровавник, серпорез, но наиболее говорящее дали ему военврачи — живучая трава. Даже, когда в военно-полевых условиях под рукой не оказывалось элементарных антисептиков, неприхотливое лекарственное растение наших полей помогало справляться с ранами, предотвращая их нагноение. А теперь о других полезных свойствах.

Описание и распространение тысячелистника

Тысячелистник – это травянистый многолетник. Высота его стебля колеблется от 20 до 120 см. Корневище толстое и ползучее, имеет множество тонких корней. От него отходит прямой стебель, разветвленный на верхушке. Листья расположены в прикорневой зоне, серо-зеленого цвета, длинные, часто имеют опушение. По форме они отдаленно напоминают перья из-за рассечений. Цветки тысячелистника мелкие, белые или светло-розовые, собраны в корзинки, которые формируют щитки. Благодаря наличию масляных железок «белая кашка» испускает характерный приятный запах. Плод растения – семянка.

Тысячелистник распространен в лесной и степной зоне. Искать его нужно на сухих лугах, луговых склонах гор, по окраинам полей. Произрастает в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе и в Средней Азии. В качестве лекарственного сырья используется трава растения – цветы, листья и соцветия. Собирать их следует в период активного цветения, который приходится на июнь и июль, сушить на открытом воздухе, защищая от прямых солнечных лучей.

Целебные свойства тысячелистника

Трава тысячелистника является источником ряда полезных химических соединений. В ней содержатся следующие вещества:
• алкалоиды (ахиллеин, стахидрин);
• цинеол;
• карцофиллен;
• органические кислоты (муравьиная, уксусная, изовалериановая);
• аскорбиновая кислота;
• витамин К;
• смолы;
• каротин;
• фитонциды;
• горечи;
• дубильные вещества.

Ахиллеин усиливает свертываемость крови, не приводя к усиленному тромбообразованию. Стахидрин приводит в тонус гладкую мускулатуру. Цинеол является антисептиком, способствующим отхождению мокроты. Органические кислоты улучшают пищеварительные процессы. Аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов и нормализует работу иммунитета. Витамин К участвует в работе свертывающей системы крови и в метаболических процессах, протекающих в костной ткани. Смолы производят мягкий слабительный эффект и обладают бактерицидными свойствами. Фитонциды уничтожают патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы и микроскопические грибы. Горечи стимулируют работу желудочно-кишечного тракта. Дубильные вещества ускоряют заживление ран, уменьшают боль и воспалительные явления.

Применение отвара тысячелистника и противопоказания

Лекарственные средства, приготовленные на основе этого растения, обладают кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, они стимулируют отделение желчи и производит бактерицидный эффект. Применение отвара травы тысячелистника рекомендовано при следующих состояниях:

• кровоточащие раны;
• носовые, легочные и маточные кровотечения;
• любые воспалительные заболевания (гастрит, колит, пиелонефрит, цистит, бронхит);
• миома матки;
• геморрой;
• гипогалактия.

При кожных заболеваниях показано наружное применение отвара тысячелистника. Это средство часто используют в хозяйстве для орошения растений в качестве безвредного инсектицида.

Рецепты отвара (чая) тысячелистника

• При желчекаменной болезни следует готовить отвар тысячелистника по следующему рецепту. Смешать 5 ст. л. травы тысячелистника, 3 ст. л. бессмертника и 2 ст. л. корня ревеня. Столовую ложку получившейся смеси залить 200 мл воды и кипятить на слабом огне 15 минут. Через полчаса процедить отвар и принимать по 100 мл дважды в день после еды.

• При малокровии рекомендовано применение другого отвара. В кастрюлю положить 2 ст. л. травы тысячелистника, залить 400 мл воды и варить под крышкой полчаса. Готовый отвар снять с огня, настаивать 3 – 4 часа, затем процедить и пить натощак по 1 стакану раз в сутки.

• Для борьбы с кровотечениями подойдет следующий отвар. Заварить 1 ст. л. травы стаканом кипятка и варить на слабом огне 20 минут. Готовый отвар настаивать 1 час, после чего процедить и принимать по 1 ст. л. трижды в сутки после еды. При недостатке молока у кормящей матери в этом рецепте необходимо использовать загрубевшие части стеблей (расположены ближе к корню).

Противопоказания для использования

Тысячелистник – это ядовитое растение, поэтому применять его нужно с осторожностью, соблюдая рецептуру и рекомендованные дозировки. Склонность к образованию тромбов и повышенная свертываемость крови – противопоказания для приема отвара тысячелистника.

Другие противопоказания – беременность и лактация. Стахидрин, содержащийся в этом растении, приводит матку в тонус и может стать причиной преждевременных родов. Распространенные противопоказания со стороны пищеварительной системы – гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, возникшие из-за повышенной кислотности. Органические кислоты тысячелистника повышают уровень кислотности и усугубляют течение этих заболеваний.

Неправильное применение отвара тысячелистника при гинекологических заболеваниях приводит к нарушению менструального цикла или транзиторной аменорее, поэтому перед приемом следует проконсультироваться со специалистом. Помимо этого тысячелистник содержит вещества, способные провоцировать аллергические реакции. Длительный прием средств с этим растением приводит к появлению высыпаний на коже. Причиной становится накопление вещества, которое вызывает дерматит.

Желчегонный эффект тысячелистника может привести к резкому ухудшению состояния в случаях, когда камень перекрывает желчный проток. Прием отвара при этом становится причиной острого холецистита. Поэтому при желчекаменной болезни необходимо убедится в том, что противопоказания отсутствуют. Поскольку для применения отвара тысячелистника существуют серьезные противопоказания, использовать это средство нужно с осторожностью

 Мы же желаем вам здоровья и правильного использования свойств тысячелистника, дабы это пошло вам на пользу!