Ответы к странице 110. НАШИ ПРОЕКТЫ

— Вы уже многое знаете о частях речи, умеете делать подробный анализ имени существительного, имени прилагательного, глагола как частей речи. Сегодня я хочу предложить вам выполнить проект на тему Как наука о частях речи помогает писать без ошибок. Подумайте, одинаковые ли правила мы применяем, чтобы объяснить написание буквы е в словах ленивый,  в болоте,  пишешь,  в  синем (небе).

Правила разные.

Выберите одну из тем:

• Что надо знать, чтобы верно написать окончание имени существительного.

• Что надо знать, чтобы верно написать окончание имени прилагательного.

• Что надо знать, чтобы верно написать окончание глагола.         

— Какие задачи вы должны решить для выполнения проекта?
— Надо вспомнить правила, которые помогут верно написать окончания каждой из частей речи.
— Надо подобрать примеры, где слова с нужными окончаниями будут входить в состав словосочетаний, употребляться в предложениях.         
— Я предлагаю вам также найти примеры использования слов с нужными вам орфограммами в текстах художественных произведений из учебника по литературному чтению.

Что надо знать, чтобы верно написать окончание глагола

Чтобы верно написать личное окончание глагола, прежде всего нужно определить его спряжение. В глаголах первого спряжения в окончании пишутся буквы е, у, ю, второго спряжения - и, а, я.

Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени:
а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;
б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

Например: читает - глагол, окончание безударное, значит спряжение определяем по начальной форме, н.ф. читать - перед ть стоит а, значит это первое спряжение, следовательно в окончании пишем е - чита[ет]. Ходят - глагол, окончание безударное, значит спряжение определяем по начальной форме, н.ф. ходить - перед ть стоит и, значит глагол второго спряжения, в окончании пишем я - ход[ят].

Он чита[ет], она чита[ет], оно чита[ет], они чита[ют], он ход[ит], она ход[ит], оно ход[ит], они ход[ят].

Пример в текстах художественных произведений из учебника по литературному чтению: "Открыва[ет] (1 спр.) солдат первую дверь. В комнате и впрямь сидит собака, глаза с чайные чашки, таращ[ит]ся (2 спр.) на солдата."

У глаголов во втором лице после шипящей в окончании пишется мягкий знак: ты читаешь (1 спр.), ты слышишь (2 спр., искл.).

В прошедшем времени окончания глаголов зависят от рода. В ж.р. окончание а, в мужском - нулевое, в среднем - о.

Пример из сказки "Белоснежка и семь гномов": "И вот позвал[а] (ж.р.) она однажды своего псаря и сказал[а] (ж.р.)."
Из отрывка "Maman": "Налево от дивана стоял[] (м.р.) старый английский рояль."