Упражнение 212

Прочитайте текст. Озаглавьте его.

   Давным-давно, в древние времена, пришли сюда люди с Севера, со скалистых морозных гор. Они остановились посреди бескрайней степи — поразила их степь, залитая солнцем, обрадовал запах полыни.
   Они остались жить в степи, и у дороги родилась деревня — Полыновка.
   А вокруг были русские деревни, русские города. Земля русская приютила полыновцев, стала для них родной землёй.
   Вот так и получилось, что рядом с русским народом жил другой народ — полыновцы. По-настоящему этот народ назывался мокша, а земля вокруг — Мордовия.

Определите, какие правила орфографии необходимо знать, чтобы не ошибиться при написании выделенных букв. Подберите, где это возможно, проверочные слова для слов с выделенными буквами. Запишите текст. В скобках напишите проверочные слова.

Ответ:

                           Люди с Севера
   Давным-давно (давний), в древние (какие?) времена (время), пришли сюда люди с Севера, со скалистых (скалы) морозных (каких?) гор. Они остановились (встать) посреди бескрайней (какой?) степи (степь) — поразила их степь, залитая солнцем (солнечный), обрадовал запах полыни (степи́).
   Они остались жить (жи-ши) в степи, и у дороги (словарное слово) родилась (родина) деревня (сл.слово) — Полыновка (имя собств.).
   А вокруг (кругом) были русские деревни, русские (сл. слово) города. Земля русская приютила полыновцев, стала для них родной землёй.
   Вот так и получилось, что рядом с русским народом (окном) жил другой народ (народы) — полыновцы. По-настоящему этот народ назывался мокша, а земля вокруг — Мордовия (имя собств.).
Ю. Коваль