Упражнение 199

Проверьте, хорошо ли вы знаете правила написания гласных и согласных в корне слова. Запишите любые две группы слов, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните проверочные слова там, где они даны.

1. В..терок, в..тер, в..треный. Б..гуны, проб..жка,б..жать. Гл..зной, гл..з, гл..зик, гл..зеть. М..л..дой, м..л..дость, м..л..денький. М..рской, м..ре, м..ряк.
2. Пов..рёнок, в..рить, в..рка. Б..бы, б..бовый, б..бок, б..б. М..риться, м..р, м..рный, м..рить. П..левой, п..ле, п..ля, п..ляна.
3. Гри..ки, гри..ной, гри..очек. Шу..ка, шу..а,шу..ейка. Гря..ка, гря..а, гря..очка.
4. Ярос..ный, грус..ный, прелес..ный, воскрес..ный, опас..ный, мес..ный, лес..ный.

Ответ

1. Ветерок, ветер, ветреный. Бегуны, пробежка, бежать. Глазной, глаз, глазик, глазеть. Молодой, молодость, молоденький. Морской, море, моряк.
2. Поварёнок, варить, варка. Бобы, бобовый, бобок,  бо6. Мириться, мир, мирный, мирить. Полевой, поле, поля, поляна.
3. Грибки, грибной, грибочек. Шубка, шуба, шубейка. Грядка, гряда, грядочка.
4. Яростный, грустный, прелестный, воскресный, опасный, местный, лестный.

Определите, на какую орфограмму подобраны слова в каждой группе. Вспомните правила проверки этих орфограмм.

Упражнение 200

Помогите Ане проверить написанное. Если есть ошибки, исправьте их. Запишите четверостишие верно.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развевает.
А на крыше витерок
Развивает мой флажок.

Ответ

Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше ветерок
Развевает мой флажок.

Упражнение 201

Спишите слова с удвоенными согласными. Выделите корень в каждом слове. С пятью слова­ми составьте и запишите предложения.

Класс, суббота, грипп, кассир, аллея, колонна, антенна, русский, коллеги, ссора, бассейн, территория, килограмм, программа, телеграмма.

Ответ

Примечание от 7 гуру. Спорным вопросом в русском языке остается кило- и теле-. Они всегда считались корнями, вошедшими в русский язык из иностранного языка. Но теперь, по какой-то неизвестной причине, а может из-за некомпетентности, некоторые учителя их обозначают как приставку. Если кто-нибудь из вас докопается до истины, дайте знать в комментариях.

Класс, суббота, грипп, кассир, аллея, колонна, антенна, русский, коллеги, ссора, бассейн, территория, кило грамм, программа, теле грамма.

Наш класс занимался уборкой территории школы. Наступила долгожданная суббота. Тенистая аллея вела к озеру. В городе построили новый бассейн. Программа экскурсии включает в себя перевозку на автобусе.