Упражнение 114

Дополните предложения обстоятельствами, подобрав по вопросам нужные слова. Запишите полученные предложения.

1. (Где?) лежит белый пушистый снег. 2. (Когда) медведь спит (где?). 3. Петь можно (как?), а говорить (как?). 4. К своим товарищам я отношусь (как?). 5. Нельзя разговаривать с людьми (как?). 6. (Когда) я поеду (куда?).

Ответ

 1. (Где?) На улице лежит белый пушистый снег. 2. (Когда?) Зимой медведь спит (где?) в берлоге. 3. Петь можно (как?) громко , а говорить (как?) тихо. 4. К своим товарищам я отношусь (как?) дружелюбно. 5. Нельзя разговаривать с людьми (как?) грубо. 6. (Когда) Летом я поеду (куда?) на дачу.

Упражнение 115

Прочитайте отрывок из сказки. Вспомните её название. Спишите текст. Укажите падежи имён существительных.
                                                              * * *
     Больше всего на свете доктор любил зверей. В комоде у него жили зайцы. В шкафу у него жила белка.На диване жил колючий ёж. В сундуке жили белые мыши.А в комнате стояла старая лошадь рядом с кроватью.
                                 К. Чуковский
В выделенных предложениях найдите главные и второстепенные члены, подчеркните их.

Ответ

Доктор Айболит

   Больше всего на свете (П.п.) доктор (И.п.) любил зверей (Р.п.). В ко­моде (П.п.) у него жили зайцы (И.п.). В шкафу (П.п.) у него жила бел­ка (И.п.). На диване (П.п.) жил колючий ёж (И.п.). В сундуке (П.п.) жили бе­лые мыши (И.п.). А в комнате (П.п.) стояла старая лошадь (И.п.) рядом с кроватью (Т.п.).
К. Чуковский

Упражнение 116

Прочитайте предложения. Найдите в них главные и второстепенные члены, подчеркните обстоятельства.

1. Под берёзой растёт большой гриб. 2. В лесу живут лисы и барсуки. 3. На столе лежат яблоки. 4. С севера подул холодный ветер. 5. Около дома я заметил небольшую норку. 6. По дороге едет машина с песком. 7. Я посадил в землю цветок и полил его.

Ответ

1. Под берёзой растёт большой гриб. 2. В лесу живут лисы и барсуки. 3. На столе лежат яблоки. 4. С севера подул холодный ветер. 5. Около дома я заметил небольшую норку. 6. По дороге едет машина с песком. 7. Я посадил в землю цветок и полил его.

Обратите внимание, в каком падеже стоят существительные, которые в предложении играют роль обстоятельств (Т.п., П.п., Р.п, Д.п, В.п.). Как вы думаете, в каком падеже имя существительное не может играть роль обстоятельства? (И.п.)

Комментарии  

#1 Hi 05.12.2023 14:00
В 115 не нашли второстепенные предложения