Упражнение 93

Спишите предложения. Подчеркните подле­жащее в каждом предложении и укажите, какой частью речи оно выражено.

1. Я от Мазая рассказы слыхал. (Н. Некрасов) 2. Старый Мазай разболтался в сарае. (Н. Некрасов) 3. Догорал апрельский светлый вечер. (И. Бунин) 4. По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы. (Л. Н. Толстой) 5. Мой сад с каждым днём увядает. (А. Майков) 6. Наш корабль стоялу берегов Африки. (Л. Н. Толстой) 7. Над седой равниной моря ветер тучи собирает. (М. Горький) 8. С своей волчихою голодной выходит на дорогу волк. (А. Пушкин) 9. Горит восток зарёю новой. (А. Пушкин) 10. В тот год осенняя погода стояладолго на дворе. (А. Пушкин)

Ответ

1. Ямест. от Мазая рассказы слыхал. (Н. Некрасов.) 2. Старый Мазайсущ. разболтался в сарае. (Н. Некрасов.) 3. Догорал апрельский светлый вечерсущ.. (И. Бунин.) 4. По волнам колыхалось жёлтое брюхосущ. мёртвой акулы. (Л. Н. Толстой.) 5. Мой садсущ. с каждым днём увя­дает. (А. Майков.) 6. Наш корабльсущ. стоял у берегов Африки. (Л. Н. Толстой.) 7. Над седой равниной моря ветерсущ. тучи собирает. (М. Горький.) 8. С своей волчихою голодной выходит на дорогу волксущ.. (А. Пушкин.) 9. Горит  востоксущ. зарёю новой. (А. Пушкин.) 10. В тот год осенняя погодасущ. стояла долго на дворе. (А. Пушкин.) 

Упражнение 94

Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу подлежащие из слов для выбора. Полученные предложения запишите.

1. … долбит своим клювом деревья. 2. … к зиме меняет свою серую окраску на белую. 3. … охотится в темноте. 4. Австралийский … носит своего детёныша в сумке. 5. … сбрасывает свой хвост, что-бы удрать от врагов. 6. Летом … часто лакомится малиной. 7. В реках, озёрах и болотах тропических стран живут … . 8. … собирают с цветов сладкий сок — нектар.

Слова для выбора: сова, пчёлы, дятел, крокодилы, кенгуру, ящерица, заяц, медведь.

Обозначьте, какими частями речи выражены подлежащие и сказуемые.

Ответ

1. Дятел сущ. долбит гл. своим клювом деревья. 2. Заяц сущ. к зиме меняет гл. свою серую окраску на белую. 3. Сова сущ. охотится гл. в темноте. 4. Австралийский кенгуру сущ. носит гл. своего детёныша в сумке. 5. Ящерица сущ. сбрасывает гл. свой хвост, чтобы удрать от врагов. 6. Летом медведь сущ. часто лакомится гл. малиной. 7. В ре­ках, озёрах и болотах тропических стран живут гл. крокодилы сущ. . 8. Пчелысущ. собирают гл. с цветов сладкий сок — нектар.