Упражнение 73

Прочитайте текст диктанта, который составила ученица четвёртого класса. 

   В погожий осенний денёк я решила пойти в парк. В его тиши можно отдохнуть и понаблюдать за природой.
   В этом месте жизнь как будто замирает. Здесь чистый и свежий воздух. Деревья сейчас напоминают рыжих котят. Как они хороши! Самые большие из них уже имеют голые вершины и принялись сторожить, чтобы не срывал проказник-ветер листики с маленьких деревьев. Вот как можно дружить!
   Опавшая листва лежит как расшитый узором ковёр. Ступаешь на него, а он под ногами шуршит. На широкой полянке растёт шиповник. Пора собирать его спелые плоды, но можно уколоться о его шипы.
   На ёлке и сосне висят шишки. Они поддержат зимующих птиц. А вот чижи и стрижи покружили над моей головой и полетели в тёплые края.
   Из всех жителей парка можно увидеть теперь только хлопотливую белочку. Она по-прежнему жизнерадостна. Всё куда-то торопится, бежит. А ужи и ежи спят в своих норках.
   Маргарита Махрина

Подумайте, при изучении какой орфограммы можно использовать эти диктанты (жи-ши). 

Ответ

Погожий, решила, в тиши, жизнь, свежий, рыжих, хороши, большие, вершины, сторожить,  дружить,  лежит, расшитый, шуршит,  широкой, шиповник, шипы, шишки, чижи, стрижи, покружили, жителей, жизнерадостна, бежит, ужи, ежи.

Выберите любую из девяти известных вам орфограмм. Составьте текст диктанта, который можно было бы использовать при изучении этой орфограммы.

Текст диктанта

Ранним осенним утром мы вышли на прогулку. Вот по шоссе идут пассажиры с утренней электрички. Мы побрели по длинной аллее. Жужжат  насекомые, собирают нектар с цветов. Я нашёл большой жёлудь для коллекции. Завтра принесу его в класс, чтобы показать друзьям.