Страница 259

Вопрос

Почему на горе Джомолунгма высотных поясов больше, чем на горе Монблан?

Ответ

На горе Джомолунгма высотных поясов больше, потому что чем ближе к экватору, тем разнообразнее природа гор.


Страница 260

Вопрос 1

Дайте определение понятия «природный комплекс», состоящее из двух имён существительных и двух имён прилагательных, которые отражают существенные признаки природного комплекса.

Ответ

Природные комплексы – разнообразные части земной оболочки.

Вопрос 2

Где пейзажи более разнообразны – в горах или на равнинах?

Ответ

Более разнообразные пейзажи в горах, потому что там изобилие растительности, яркие краски и ощущение высоты.

Вопрос 3

Какие природные комплексы распространены в вашей местности? Назовите их компоненты и существующие между ними взаимосвязи.

Ответ

В моей местности распространены леса, луга. Все части (компоненты) леса: растения, почва, вода, животные связаны между собой, они не могут существовать друг без друга, они составляют единый природный комплекс под названием лес. Дерево связано корнями с почвой. Из почвы дерево берёт воду. Листья деревьев, опадая осенью, перегнивают и обогащают почву. Лесные растения служат пищей для насекомых. А насекомыми питаются птицы. Муравьи из остатков растений делают свой дом — муравейник и обязательно в лесу. Значит, муравьям нужны лес и муравейник, чтобы строить и питаться лесными насекомыми. И лес нуждается в муравьях: они поедают гусениц-вредителей деревьев.
Аналогичным образом связаны компоненты луга: почва, травы, животные.

Вопрос 4

Географическая зональность – одна из важнейших закономерностей, проявляющихся на Земле. Докажите это примерами.

Ответ

Географическая зональность – одна из важнейших закономерностей, проявляющихся на Земле. Доказательством этому является закономерное изменение природных компонентов от экватора к полюсам.