Страница 208

Вопрос под рисунком 138

Когда в течение суток наблюдается самая высокая и самая низкая температура воздуха? Совпадает ли это по времени с самым высоким и самым низким положением Солнца над горизонтом? Почему?

Ответ

Самая высокая температура наблюдается в 15ч, самая низкая в 7ч. Это не совпадает по времени с положением Солнца, потому что температура зависит от нагрева земной поверхности.

Вопросы к рисунку 139

1. Какой месяц в году является в Москве самым тёплым? А когда бывает самый длинный день в году? Сразу ли после начала сокращения светового дня остывает земля или с некоторым запозданием?

Ответ

Самым тёплым месяцем в году является июль. Самый длинный день в году – 22 июня. Земля остывает с некоторым запозданием.

2. Какой месяц в году является в Москве самым холодным? А когда бывает самый короткий день в году? Сразу ли после начала увеличения светового дня прогревается земля или с некоторым запозданием?
Сделайте вывод: как зависит температура воздуха в течение года от высоты Солнца над горизонтом?

Ответ

Самый холодный месяц в году – январь. Самый короткий день в году – 21 декабря. Земля прогревается с некоторым запозданием.

Вывод. Чем выше Солнце над горизонтом, тем выше температура.


Страница 210

Вопрос 1

Как изменяется температура воздуха тропосферы в течение суток; в течение года? Почему?

Ответ

Температура воздуха тропосферы зависит от вращения Земли вокруг оси и от изменения количества солнечного тепла. Минимальная температура – во время рассвета, максимальная – после астрономического полудня.
Изменение температуры в течение года зависит от положения Земли на орбите при вращении вокруг Солнца.

Вопрос 2

Как вы думаете, где температура воздуха будет выше – над пашней или над лесом? Почему?

Ответ

Над пашней температура воздуха будет выше, так как она поглощает больше тепла, чем лес, и нагревает слои воздуха, прилегающие к ней.

Вопрос 3

Подумайте, почему для получения наиболее точного значения температуры воздуха термометры помещают в метеорологические будки на высоту около 2 м над земной поверхностью.

Ответ

Для получения наиболее точного значения температуры воздуха термометры помещают в метеорологические будки на высоту около 2 м над земной поверхностью, для того чтобы термометры показывали температуру воздуха, а не почвы.

Вопрос 4

Рассчитайте температуру воздуха на высоте 2490 м, если альпинист поднимается из пункта, лежащего на высоте 490 м, где температура равна +250.

Ответ

2490 - 490 = 2000 (м)
2000 : 1000 = 2 раза
6 * 2 = 12 (градусов)
25 - 12 = 13 (градусов)
Ответ: 13 градусов

Вопрос 4  (старый учебник)

Пользуясь собственными наблюдениями, расскажите, как могут повлиять на температуру воздуха облачность и ветер (старый учебник).

Ответ

Облачность и ветер могут понизить температуру воздуха. Ветер может пригонять и угонять облака, облачность, загораживая Солнце, не даёт тёплому воздуху уйти от земли в атмосферу.